ARCHIVES TOURNEE ACIDU

   
DECEMBRE 2016

2 déc: Les SOLDATS-JOUETS Nancy

3 déc:

4 déc:

9 déc:

10 déc:

11 déc:

14 déc:

16 déc:

17 déc:

18 déc:

19 déc: Noel LEPERE St Germain en Laye (78)

20 déc:

21 déc:

22 déc:

23 déc:

24 déc: GD BAZAR de BALTHAZAR Morzine

du 21 au 24 déc: Festival LES INSOLITES Carpentras: Les GRAALEURS, les ZOGRES Le BONHOMME HIVER

25 déc: GD BAZAR de BALTHAZAR La Cluzaz

31 déc: la CLIQUE MECANIQUE Beauvais (60)

NOVEMBRE 2016

4 nov: CABAREBOUM

18 nov: les GRAALEURS & la BALADE de SHERAZADE au Salon Fous d'Histoire Compiègnes

19 nov: MANEGE EN ROUE LIBRE SEMAINE DE LA SOLIDARITE INTERNATIONALE Montreuil (93)

OCTOBRE 2016 23 oct: les GROSSES LEGUMES ND de Gravenchon (76)
SEPTEMBRE 2016

10 sept: LES SOEURS PETALE Écuvilly (60)

11 sept:

17 sept: LES SOEURS PETALE St Germain en Laye (78)

18 sept:

25 sept:

AOUT 2016

17 au 20 aout : Festival ECLATS D'AURILLAC

  • MADAME TANTALE jeudi 18, vendredi 19 et samedi 20 août à 13h45
    Parking de la Tour (pastille 29)
  • LOIN DE TROIE mercredi 17, jeudi 18, vendredi 19 et samedi 20 août à 23h
    Square de Vic (pastille 106)

27 aout:

28 aout: Les SOLDATS-JOUETS & la CLIQUE MECANIQUE Brioude (43)

JUILLET 2016

1, 2 & 3 juillet : LES PILLEUSES DE CALINS & LES JOYES DU MARIAGE Bayeux (14)

2 juil: les GEANTS DE COULEUR Louvroil (59)

2,3 juil: THEATRE DE CIRCONSTANCE St Malo du Bois (85)

3 Juil: AGRIPPINE Forum antique de Bavay (59)

9 juillet: MADAME TANTALE Granville (50)

16 & 17 juillet : LA MARQUISE DE NOUTROY Richelieu (37)

20 juil: DON CAROTTE de la MACHE Morsang sur Orge (91)

JUIN 2016

1 juin : MADAME TANTALE Valenton (94)

4 juin: AGRIPPINE Fontenay aux Roses (92)

4 & 5 juin : les SOEURS PETALE Nimes (30)

5 juin: : MADAME TANTALE Lambersart (59) & LES PILLEUSES DE CALINS Fontenay aux Roses (92)

11 juin : LES SOEURS PETALE Étampes (91)

12 juin :

19 juin : LES CORNAQUEURS THAI et LA BALLADE de SHERAZADE St Amand les Eaux (59)

22 juin : BLING ! VAUDEVILLES EXPRESS Equeurdreville (50) - AMBASSADE ITINERANTE D'ESBETONIE Paris

24 juin : BLING ! VAUDEVILLES EXPRESS St Jean d-Angély (17)

25 & 26 juin : LES JOYES DU MARIAGE Rodemack (57)

MAI 2016

1 mai: DON CAROTTE de la MACHE Lille (59)

5 mai :

13 mai : LES JOYES DU MARIAGE 2 Le Plessis Pâté (91)

14 mai : LES SOEURS PETALE (CREATION 2016) Festival Court au Théâtre, au Berthelot à Montreuil (93)

14 & 15 mai : : MADAME TANTALE & L'HERBIER CHARLATAN Yutz (57)

15 mai: le PIONNIER Méry/Oise (95)

21 mai: LOIN DE TROIE Les Spectacles en Jardin MORANGIS (91)

22 mai:

23 au 28 mai : RéSIDENCE PROJET NAGEUSES SUR BITUME Ablon sur Seine

26 mai: LOIN DE TROIE La Chèvre Rit 2260 chemin de Revirand, 07370 SARRAS 20h

27 mai: LOIN DE TROIE La Gare à Coulisses Ecosite du Val de Drôme EURRE (26) 20H30

28 mai: LOIN DE TROIE Le Rébémol Monestier sur Gazeille 20h (43)

28 mai: les GROSSES LEGUMES Gennevilliers (92)

28 & 29 mai: NAGEUSES SUR BITUME (Création 2016) Festival de l'Oh Ablon sur Seine (94)

29 mai: LOIN DE TROIE La Chapelle Graillouse 18h (07)

30 mai: LOIN DE TROIE L'Aubergerie 20H Fond de France (38)

AVRIL 2016

2 avril : LE CHAT BEAUTE Domont (95)

2 avril: la CARAVANE du désert Domont (95)

9 avril: les GEANTS DE COULEUR Marly le Roi (78)

11 au 16 avril : RéSIDENCE PROJET NAGEUSES SUR BITUME Paris XXè

16 avril: la Famille ZANIMO Les Ulis (91)

16 & 17 avril : LES PILLEUSES DE CALINS Neufchatel en Braye (76)

17 avril : PLACE LIBRE Montreuil (93)

MARS 2016

4 Mars : LA DELEGATION INTERGALACTIQUE Limay (78)

7,8,10,14,15: résidence de création NAGEUSES SUR BITUME Centre d’animation Wangari Maathai Paris

10 Mars : Sortie de Résidence LOIN DE TROIE Chapêlmêle Alençon 19h

13 Mars : LES CORNAQUEURS THAI Strasbourg (67)

18 mars : LOIN DE TROIE L'Exploratoire 28 rue du Lieutenant Roze -la Riche/Tours-

19 mars: LOIN DE TROIE La CHAPERIE
5 Route aux lièvres, 72230 Guécélard

19 mars : LES CORNAQUEURS Lorient (56)

25 mars : CABARéBOUM Montreuil

FEVRIER 2016

5 fév : CABARéBOUM Montreuil (93)

8 & 9 fév : RéSIDENCE PROJET NAGEUSES SUR BITUME Paris XXè

JANVIER 2016 24 janv : BLING! Cerizay (79) 
DECEMBRE 2015

4 déc: le SAPIN CONTEUR Viroflay (78)

5 déc:

6 déc:

8 déc: les ENJOUéS Fontaines sur Saone (69)

9 déc:

12 déc:

13 déc:

16 déc:

17 déc: les FEES...LEES Clichy la Garenne (92)

19 déc:

20 déc:

21 Déc:

21,22,23,24 déc: Le GRAND BAZAR de BALTHAZAR (CREATION) & les GENIES-DJINNS & les PILLEURS DE CALINS Carpentras (84)

23 déc:

24 déc:

29 déc: les ENJOUéS La Clusaz (74)

30 déc:Les SOLDATS-JOUETS La Clusaz (74)

NOVEMBRE 2015

6 nov: CABAREBOUM Montreuil

21 nov: Théâtre de Ciconstance . Apéroche Les Roches, Montreuil

28 nov:

29 nov :

OCTOBRE 2015

10 oct: les ORIGAMINES Faches Thumesnil (59)

31 oct: les DONZELLES & les REPRESENTANTS St Germain en Laye

SEPTEMBRE 2015

5 & 6 sept : les JOYES DU MARIAGE 2 Musée de Lévie (Corse)

6 sept : Mme TANTALE "Un village un feu" THIESCOURT (60) - BLING Choisy (94)

13 sept: les SOLDATS-JOUETS à Cerisy-belle-étoile (61) - les FOIRUS Coucy le Chateau Auffrique (02) - la Brigade des Schumis MONTIGNY LE BRETONNEUX (78) - les ORIGAMINES iSBERGUES (62) - les TAGADOSAURES & NEPTUNE et ses SIRENES OYONNAX (01)

19 sept: les BOSSUS & les DON JOUANTS St Germain en Laye (78)

20 sept: la MARQUISE DE NOUTROY & LA DELEGATION INTERGALACTIQUE FETE DE LA ST VINCENT Marq en Baroeul (59) - les PILLEUSES DE CALINS Allonnes (72) - Mme TANTALE Villetaneuse (93)

26 sept : AGRIPPINE , MME TANTALE, LA BAIGNOIRE EUREKA Coullons (45) - la TOUR PREND GARDE Houdan (78)

27 sept: BLING! , les PILLEUSES DE CALINS, Dédé ACHICOURT (62) - GRAALEURS Houdan (78) - Les GROSSES LEGUMES Caudebec les Elbeuf (76)

30 sept: BLING! , 20H Ouverture de Saison Espace Charles Vanel LAGNY/MARNE (77)

AOUT 2015

1 & 2 aout: LOIN DE TROIE Festival des Arts Vivants Clecy et le Vey (14)

5 aout : GRAALEURS Chinon (37)

7 aout : GRAALEURS Festival Saint Chély d'Arte Saint Chély d'Apcher (48)

8 & 9 aout: les JOYES DU MARIAGE II Praz sur Arly (74)

11 aout: les JOYES DU MARIAGE I St Haon le Chatel (42)

16 aout : les FOIRUS Falaise (14)

19 aout : GRAALEURS Chinon (37)

19 au 22 aout: BLING (16h30 cour de Noailles) , le PIONNIER (13h30 rue du Monastère) & LOIN DE TROIE (23h cour de Noailles) Festival Eclats d'Aurillac

29 aout: BLING! MALICES ET MERVEILLES Beauvais (60) - DON CAROTTE de la Mâche & Les GROSSES LEGUMES FETE DE LA MIRABELLE Metz (57) - les ORIGAMINES CC de LEERS (59)

JUILLET 2015

2 juil: les JOYES DU MARIAGE PARIS : 19h30 sur la péniche La Grande Fantaisie face au 9 quai de l'oise métro crimée

5 juil : AGRIPPINE & les JOYES DU MARIAGE St Denis de Jouhet (36)

18 & 19 juil; BLING! FESTIVAL ARTS DE LA RUE Strasbourg (67)

22 juil: GRAALEURS Chinon (37)

JUIN 2015

3 juin i: LOIN DE TROIE 21H Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

5 juin: la CLIQUE MECANIQUE Massy-Palaiseau (91)

6 juin: les CORNAQUEURS THAÏ Cléon (76)

6 & 7 juin: AGRIPPINE Lillebonne (76)

7 juin: Les GROSSES LEGUMES (Don Carotte) Fête de la Deûle Lambersart (59) - le CHAT BEAUTE & les SOLDATS-JOUETS à Marquette lez Lille (59) - les PILLEURS DE CALINS , GRRRSCHM'L meuh & les FOURMIDOUBLES à Montreuil (93)

10 juin: LOIN DE TROIE 21H Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

12,13 & 14 juin: Melle COCCI Etampes (91)

14 juin: BLING! la Coulée Douce PARIS (75012)

19 juin: Les GENIES DJINNS Fresnes (94)

20 juin : les ORIGAMINES Gennevilliers (92) -les CONNECTEURS Fête de Montreuil - DON CAROTTE de la Mâche Magny en Vexin (95)

21 juin: les FEES...LEES St Pierre les Elbeuf (76)

23 juin: BLING! MADE IN CANNES Butte St Gatien 19H45 Cannes (6)

26 juin: TANK sortie de chantier 20H au local d'Acidu

27 & 28 : les JOYES DU MARIAGE Touques (14)

MAI 2015

3 mai: sortie de chantier de L'AFFAIRE JEANNETTE de la Cie Ces Dames Disent 19H au local d'Acidu

9 mai: les GEANTS DE COULEURS Dijon (21)

9 & 10 mai: BLING! FESTIVAL EuphorYques YUTZ (57)

16 mai: les JOYES DU MARIAGE Brétigny (91)

17 mai: les CORNAQUEURS THAÏ Douchy les Mines (59)

24 mai: les ORIGAMINES Tourville la Rivière (76)

25 mai: les JOYES DU MARIAGE Anglet (64)

27 mai: LOIN DE TROIE 21H Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

30 mai: les PILLEUSES DE CALINS Le Mée (77) - Les GROSSES LEGUMES (Don Carotte) Quartier des Agnettes / Gennevilliers (92)

30 & 31 mai: Mme TANTALE Festival de l'Oh Bry sur Marne (94)

AVRIL 2015

11 avri: la CLIQUE MECANIQUE NOISIEL (77)

11 & 12: les FEES...LEES & le CHAT BEAUTE Les Herbiers (85)

19 avril : PLACE LIBRE Montreuil (93) (avec entre autres Madame TANTALE / LA CLIQUE MECANIQUE / LE PIONNIER / ROUE LIBRE)

21 avr : BLING! Salle des Fêtes 80 Rue Larmartine LA CLAYETTE (71)

MARS 2015

11 mars: les ORIGAMINES Carnaval de POITIERS (86)

14 mars : LA DELEGATION INTERGALACTIQUE Lorient (56)

14 & 15mars : LES GROSSES LEGUMES Gennevilliers (92)

15 mars : LA DELEGATION INTERGALACTIQUE Strasbourg (67) - les FOIRUS Carnaval Vénitien Longwy (54) - la MARQUISE DE NOUROY Herouville (14)

20 mars : CABARéBOUM Chez Acidu Montreuil (93)

21 mars: les ORIGAMINES Longuenesse (galerie commerciale) 62

28 mars : la REINE DES FLEURS & HERON TIPATAPON Berrre l'Etang (13)

FEVRIER 2015

4 fév: LOIN DE TROIE 20H Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

11 fév: LOIN DE TROIE 20H Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

14 fev : RAVE PAROISSIALE: chutttt... c'est un secret, quelque part...

17 fév: les GEANTS DE COULEURS Saint-Chamond (42)

JANVIER 2015

7 janv: LOIN DE TROIE 20H Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

14 janv: LOIN DE TROIE 20H Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

21 janv: LOIN DE TROIE 20H Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

28 janv: LOIN DE TROIE 20H Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

DECEMBRE 2014

5déc: THEATRE DE CIRCONSTANCE Amsterdam

6 déc: - les ENJOUES Vincennes (93) - Monsieur LUTIN Grand-Couronne (76) - les ENJOUES Chatou (78) - les ORIGAMINES DE NOEL Choisy (94) - NOEL LEPERE Saint Germain en Laye (78)

7 déc: le BONHOMME HIVER & la CLIQUE MECANIQUE à Harfleur (76) - les FEES LEES Andrésy (78) - les ROIS MAGES DANS LE POTAGE Noyelles Godault (62) - les ROIS MAGES DANS LE POTAGE Petite Forêt (59)

12 déc: le CORTEGE DE MELCHIOR Epinay sur Seine (93)

13 déc: - les ENJOUES Ressons (60) - les ENJOUES Roncq (59) - les ROIS MAGES DANS LE POTAGE Macon (71) - le BONHOMME HIVER St Germain en Laye (78) - la CLIQUE MECANIQUE & les SOLDATS-JOUETS Epinay/seine (93) - le CORTEGE DE MELCHIOR & les MAMAMOUCHIS Sarcelles (95) - les GRAALEURS Chevilly Larue (94) - la MARQUISE DE NOUTROY St Maur (94) - les FEES...LEES Cachan (94) - le SAPIN CONTEUR ND de Gravenchon (76) - les ORIGAMINES de NOEL Fontenay sous Bois (94)

13&14 déc: le BONHOMME HIVER & Mam'zelle COCCI Etampes (91) - NOEL LEPERE Sarcelles (95)

14 déc: - les ROIS MAGES DANS LE POTAGE Ressons (60) - les SOLDATS-JOUETS Amilly (45) - la CLIQUE MECANIQUE & les SOLDATS-JOUETS Sarcelles (95)- le BONHOMME HIVER Soissons (02) - les ORIGAMINES de Noël ND de Gravenchon (76)

17 déc: - les ORIGAMINES de NOEL Alençon (61)

18 déc: - les FEES...LEES ASCS Montreuil (93)

20 déc: - les ENJOUES Macon (71) - les ROIS MAGES DANS LE POTAGE Valenciennes (59) - les SOLDATS-JOUETS Gouvieux (60) - la CLIQUE MECANIQUE à Brétigny(91) - - les ROIS MAGES DANS LE POTAGE & le CORTEGE DE MELCHIOR Louvroil (59) - le BONHOMME HIVER Chelles (77) - SAPIN CONTEUR Croix de Chavaux MONTREUIL (93)

21 déc:- les ENJOUES Dunkerque (59) - le BONHOMME HIVER Brétigny (91)- le CORTEGE DE MELCHIOR Vannes (56) - NOEL LEPERE Croix de Chavaux MONTREUIL (93)

21 & 22: les SOLDATS-JOUETS & LES ROIS MAGES DANS LE POTAGE Carpentras (84)

23 déc: - les SOLDATS-JOUETS Miramas (13) - les ENJOUES Croix de Chavaux MONTREUIL (93) - - le BONHOMME HIVER au MIN de Rungis (94)

NOVEMBRE 2014

8 nov : BLING! Carros (06)

15 : TLETA (coproduction de la cie UNE PEAU ROUGE) Cergy le Haut (95)

21 nov: CABARéBOUM Chez Acidu Montreuil (93)

22 nov : Gaston DELAMAISON & Charlotte HOLMES APEROCHE Maison les Roches Montreuil (93)

29 & 30 nov: - les ENJOUES Clamart (92 )

OCTOBRE 2014

3 oct : les FOIRUS Epinal (88)

4 oct: la CLIQUE MECANIQUE & les SOLDATS JOUETS Issy les Moulineaux (92)

5 oct : les GROSSES LEGUMES avec DON CAROTTE de la MâCHE Steenvorde (59)

17 oct: - les THEATREUX soirée privée Autun (71)

23 oct : les GROSSES LEGUMES avec DON CAROTTE de la MâCHE Gennevilliers (92)

26 : les TULORAS ND de Gravenchon (76)

30 & 31 oct : Les ADIEUX de la CHORALE de St FULBERT Théâtre Berthelot MONTREUIL (93)

SEPTEMBRE 2014

6 sept: les GEANTS de COULEURS Livry Gargan (93)

6 sept: GAVROCHE, Fête de la Liberation Montreuil (93)

6 & 7 : - TLETA (coproduction de la cie UNE PEAU ROUGE) Festival COUP DE CHAUFFE Cognac 161)

7 sept: les ORIGAMINES Livry Gargan (93) - la SOURIS VERTE Villetaneuse (93)

14 : les JOYES DU MARIAGE Coucy le Chateau St Affrique (60

19, 20 & 21 : - TLETA (coproduction de la cie UNE PEAU ROUGE) Annonay

20 sept: l'HERBIER CHARLATAN & les GROSSES LEGUMES St Germain en Laye (78)

21 : les BOSSUS ND de Gravenchon (76) -AGRIPPINE Gisacum (27)

25: les REPRESENTANTS, les MARRAINES-FEES & LA MARQUISE de NOUTROY Strasbourg

28 sept: -Les PILLEUSES DE CALINS Soisson (02)

AOUT 2014

3 aout : les JOYES DU MARIAGE Domrémy la Pucelle (88)

6 aout : BLING! Festival en Bastides Najac (12)

8 aout : LOIN DE TROIE Festival ST CHELY D'ARTE St Chély d'Apcher (48) 15H30

9 aout : les CORNAQUEURS Festival ST CHELY D'ARTE St Chély d'Apcher (48)

9 & 10 aout : les JOYES DU MARIAGE Praz sur Arly (74)

17 aout: la BALLERINE &LE SOLDAT DE PLOMB St Amand les Eaux (59)

20 au 23 juil : BLING! (passage des Hortes 18H15) , LOIN DE TROIE (square de Vic 17H30) & DON CAROTTE DE LA MACHE (Place de la Bienfaisance 11H) Festival ECLATS d'Aurillac

JUILLET 2014

2 juil : les FEES...LEES Pont Audemer (27)

4 Juil: TLETA (coproduction de la cie UNE PEAU ROUGE) Cergy (95)

5 Juil: les CORNAQUEURS Centenaire du train à Vapeur St Malo du Bois (85)

9 juil: BLING! 21H Festival SARRE A CONTES Grosbliederstroff (57)

10 juil: BLING! 21H Festival SARRE A CONTES Abreschviller (57)

Du 7 au 11 juil: DON CAROTTE DE LA MACHE 14H30 Théâtre du Gouvernail 5 passage de Thionville 75019 Réservations au 01 48 03 49 92 ou sur Billetréduc

12 juil : BLING! 18h Ebblinghem (59)

13 juil : BLING! 16H30 parc M. Yourcenar St Jans Cappell (59)

19 & 20 juil : les FOIRUS Richelieu (37)

23 au 27 juil : BLING! Festival Chalon dans la Rue (17h environ PLace du Théâtre)

JUIN 2014

1 juin : BLING! Les NOCTURBAINES Paris (75) - DELEGATION INTERGALACTIQUE & La CLIQUE & les SOLDATS-JOUETS Vitry (94) - TLETA (coproduction de la cie UNE PEAU ROUGE) Festival ONZE BOUGE Paris (75011)

3 juin les JOYES DU MARIAGE Morsang sur Orge (91)

7 juin: les PILLEUSES DE CALINS Aubergenville (78)

8 juin : les JOYES DU MARIAGE St André les Lille (59) - LOIN DE TROIE Festival les Monts de la Balle VERRIERES EN FOREZ (42)

13 juin : GUINGUETTE de LIMAY (Soldats-Jouets, Tuloras, Foirus, Joyes du Mariage, Pilleurs de câlins etc.) Limay (78)

14: JULES & VERNE Chanteloup les Vignes (78)

14&15 juin : TLETA (coproduction de la cie UNE PEAU ROUGE) Festival COULEE DOUCE Paris (75012)

15 juin : DON CAROTTE de la MÂCHE St Arnoult en Yvelines (78)

21 juin : TLETA (coproduction de la cie UNE PEAU ROUGE) Goussainville (95) - BRIGADE des PRESENTATEURS Fête de la Ville Montreuil (93)

28: CORNAQUEURS THAÏ & MAMAMOUCHIS Roissy en Brie (77) - le PIONNIER Berre l'Etang (13)

28 & 29 juin : - TLETA (coproduction de la cie UNE PEAU ROUGE) Festival de l'Oh - DON CAROTTE de la MÂCHE Sarreguemines (57)

29 juin : BLING! Valenton (94)

MAI 2014

7 mai : les JOYES DU MARIAGE 19H30 Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

10mai : BLING! Brétigny sur Orge (91)

11mai: le PIONNIER Rambouillet (78) - La CLIQUE & les SOLDATS-JOUETS Puteaux (92)

14 mai: les JOYES DU MARIAGE 19H30 Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

14&15 mai : DON CAROTTE de la MÂCHE Créhange (57)

17&18 mai: - TLETA (coproduction de la cie UNE PEAU ROUGE) Festival le PRINTEMPS DES RUES Paris (75019)

18 mai: DELEGATION INTERGALACTIQUE St André les Vergers (10) -Les PILLEUSES DE CALINS Pontoise (95) - GEANTS DE COULEURS Douchy les Mines (50)

21 mai : les JOYES DU MARIAGE 19H30 Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

24 mai : le CHAT BEAUTé Etampes (91) - les REPRESENTANTS Macon (71)

28 mai: - TLETA (coproduction de la cie UNE PEAU ROUGE) Cheptainville (91) - les JOYES DU MARIAGE 19H30 Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48 - sortie de Chantier apéro LOIN DE TROIE 19H30 Chez Acidu 34 rue Gaston Lauriau Montreuil (93)

29 mai: - TLETA (coproduction de la cie UNE PEAU ROUGE) Lardy (91)

31 mai: - TLETA (coproduction de la cie UNE PEAU ROUGE) Festival LES NOCTURBAINES Paris (75020)

AVRIL 2014

1 avril: les FEES...LEES Hall CGT Montreuil (93)

3 avril : les JOYES DU MARIAGE 19H30 Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

5 avril: les SOLDATS-JOUETS Lorient (56) - les GROSSES LEGUMES Marly le Roi (78) - les GEANTS de COULEUR Grigny (91)

6 avril : les FRENCH LOVERS (Donzelles & Don Jouants) Longwy (54)

9 avril: La CLIQUE & les SOLDATS-JOUETS Garges les Gonesses (95)

10 avril : les JOYES DU MARIAGE 19H30 Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

12 & 13 avril: La SOURIS VERTE Fête de la Tulipe St Denis (93)

13 avril: PLACE LIBRE (avec BLING! & DON CAROTTE DE LA MACHE, les FOIRUS & la CLIQUE MECANIQUE ) Place Aimé Césaire Montreuil (93) - AGRIPPINE Hérouville st Clair

15 avril : sortie de Chantier apéro LOIN DE TROIE Chez Acidu 34 rue Gaston Lauriau Montreuil (93)

17 avril : les JOYES DU MARIAGE 19H30 Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

24 avril : les JOYES DU MARIAGE 19H30 Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

24 & 25avril : 17H30 - TLETA (coproduction de la cie UNE PEAU ROUGE) SORTIE DE CHANTIER Espace Périphérique 2 rue de la Clôture Paris 19éme (Chapiteau bleu bâtiments Rouges). 
Métro porte de la Villette.  RER E Gare de Pantin 

27 avril : DON CAROTTE de la MÂCHE Marché aux Plantes des BONS PLANTS de Villeurbanne (69)

30 avril : sortie de Chantier apéro LOIN DE TROIE 19H Chez Acidu 34 rue Gaston Lauriau Montreuil (93)

MARS 2014

8 mars: BABARIES Lagny/Marne (77)

13 mars : les JOYES DU MARIAGE 19H30 Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

15 mars : le CHAT BEAUTé Gujan-Mestras (33)

21mars: CABAREBOUM

27 mars : les JOYES DU MARIAGE 19H30 Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 06 99 78 39 48

FEVRIER 2014

26 & 27 Fév: les JOYES DU MARIAGE 19H30 Péniche AABYSSE 3 Quai François Mauriac, 75013 Paris 01 48 48 95 58

28 fév: GEANTS DE COULEUR Limay (78)

JANVIER 2014

24 janv: - CABARET DES SAVOIRS Maison Populaire MONTREUIL (93)

31 janv: - CABARéBOUM MONTREUIL (93)

DECEMBRE 2013

4 déc: BUFECHO Vaulx en Velin (69)

7déc: Noël LEPERE & la BALLERINE et le SOLDAT DE PLOMB Roncq (59) - les SOLDATS-JOUETS Chevilly Larue (94) Le Cortège de MELCHIOR & les SOLDATS-JOUETS Boulogne (62) - SAPIN CONTEUR Chatou (78) - les ORIGAMINES de Noël Grand-Couronne (76)

8 déc: - le BONHOMME HIVER Chevilly Larue (94) - DU RIFIFI dans la BOUCHERIE Contrexéville (88) - Noël LEPERE Chatou (78)

11 déc: - les SOLDATS-JOUETS Alfortville (94)

14 déc: les GENIES DJINNS Angers (49) - MONSIEUR LUTIN Longwy (54) - les SOLDATS-JOUETS Lillebonne (76) - le BONHOMME HIVER Dunkerque (59) - Don Carotte (chevilly la rue) / Fées...Lées (Fresnes)/ Origamines (Orly) aux Rencontres de la solidarité (94) - les ENJOUES Bourg la Reine (92) - le BONHOMME HIVER Ressons sur Matz(60) - SAPIN CONTEUR Chatou (78)

14 & 15: Le Cortège de MELCHIOR Dijon (21) - les SOLDATS-JOUETS Yutz (57) - Noël LEPERE Etampes (91) - les ORIGAMINES de Noël Blois (41)

15 déc: les Fées...Lées Ressons sur Matz(60) - les ORIGAMINES de Noël Petite Forêt (59) - SAPIN CONTEUR/ENJOUES/TROUCOULEURS/SOLDATSJOUETS/PèreNo St Ouen (93)

17 déc:- les ORIGAMINES de Noël , le BONHOMME HIVER, Monsieur LUTIN & Noël LEPERE Malakoff(92)

18 déc: - Noël LEPERE Lunéville (54) - les FOUETTARDS & les ENJOUES Montreuil (les Morillons) (93) - les SOLDATS-JOUETS Dôle (39)

19 déc: le SAPIN BALADEUR les Pavillons sous Bois (93)

21 déc: - SAPIN CONTEUR Longwy (54) -la CLIQUE MECANIQUE Chelles (77) - les SOLDATS-JOUETS Bourg en Bresse (01) - les GENIES-DJINNS Le Havre (76) - Noël LEPERE Gentilly (94)

21 & 22 déc: - les ENJOUES & le Cortège de MELCHIOR cARPEntras (84) - les ORIGAMINES de Noël Troyes (10)

22 déc:- les ORIGAMINES de Noël Dunkerque (59)- les ENJOUES & les GENIES DJINNS Etampes (91) - SAPIN CONTEUR St Ouen (93) - Noël LEPERE Le Kremlin Bicêtre (94)

23 & 24 déc: - le Cortège de MELCHIOR Annemasse (74)

25 déc: les ENJOUES La Cluzaz (74)

28 déc: les ENJOUES Castres (81)

NOVEMBRE 2013

7 nov : - CABARET DES SAVOIRS Théâtre Berthelot MONTREUIL (93)

23 nov: les ENJOUES Reims (51) - les CORNAQUEURS Louvroil (59)

24 nov: le CHAT BEAUTé Etampes (91)

29 nov : SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE La Tronche (38)

OCTOBRE 2013

5 oct: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Magny les Hameaux (78) - les CORNAQUEURS Roncq (59)

5&6 oct : - AGRIPPINE Alba la Romaine (07)

6 oct : - FETE DE QUARTIER CENTREVILLE (Don Carotte de la Mâche / Donzelles in love / Poète & Origamines / Les Pilleuses de câlins) Montreuil (93)

8 oct : Mme TANTALE Savigny/Orge (91)

12 oct: les MONTREUILLOLOGUES Montreuil (93)

15 oct: Lancement OPERATION IMMERSION Quartier des Roches Montreuil (93)

18 oct: les JOYES DU MARIAGE 2 Grigny (91)

19 oct: RUE LIBRE / PARIS Place de la République

25 oct: CABAREBOUM lOCAL aCIDU Montreuil (93)

SEPTEMBRE 2013

1 sept : - AGRIPPINE FOIRE ST LADRE Autun (71)

7 sept : - BLING! La Défense Tour Circus LA DEFENSE (92) - les TAGADOSAURES Choisy (94) - les ORIGAMINES Saint André lez Lille (59) - les PILLEUSES DE CALINS Livry-Gargan (93) - PRESENTATION Fête de la Libération Montreuil (93)

8 sept : -les FOURMIDOUBLES & AGRIPPINE Choisy (94) - la DELEGATION INTERGALACTIQUE Livry-Gargan (93)

15 sept: les Fées...LéES Coucy le Chateau Auffrique (2) - la MARQUISE DE NOUTROY Valenciennes (59)

18 sept: DON CAROTTE de la MACHE Montataire (60)

20/21 sept: les JOYES DU MARIAGE 2 Le Puy en Velay(43)

21 sept: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Quartier des Roches Montreuil (93)

22 sept: la TOUR PREND GARDE ND de Gravenchon (76)

28 sept: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Chemillé (49)

AOUT 2013

9 Aout : - AGRIPPINE St Chély d'Apcher (48)

15 aout : -NEPTUNE & SES SIRENES Cambrai (59) -La PARADE du HERON Boulogne sur Mer (62) - RAVE PAROISSIALE Chateau d'Hardelot (62)

18 aout: la TOUR PREND GARDE Falaise (14)

Du 21 au 24 aout: BLING! Festival Eclats d'Aurillac off

JUILLET 2013

6 & 7 juil: les JOYES DU MARIAGE 2 Citadelle de Namur Belgique

8 juil: le BALLERINE & le Soldat de Plomb QUIBERON

9 juil: le PIONNIER Parthenay (79)

12&13 juil : - AGRIPPINE Alésia (Alise Sainte Reine 21)

21 juil: les JOYES DU MARIAGE Chatellerault (86) - les TETES DE L'ART & la MARQUISE DE NOUTROY Chateau d'Hardelot (62)

25 juil : - BLING! Les JEUX du JEUDI Angoulème (16)

27 juil:- les PILLEUSES DE CALINS Hénin-Beaumont (62)

JUIN 2013

1 Juin: la DELEGATION INTERGALACTIQUE Parade de Feu Cléon (76) - les ORIGAMINES St Etienne de Rouvray (76)

1 & 2 Juin : - BLING! Festival PARADE(S) Nanterre (78)

2 juin: les CORNAQUEURS Malakoff (92) - les PILLEURS DE CALINS St Etienne de Rouvray (76) - les GROSSES LEGUMES Saint André lez Lille (59) - les ZOGRES, les SEDUCTEURS & les ENJOUES place des Ruffins Montreuil (93)

6,8,10,12 juin- Mme TANTALE ARMADA Rouen (76)

13 juin: - CABARET DES SAVOIRS Casa Poblano 15 rue Lavoisier MONTREUIL (93)

15 juin: le CHAT BEAUTé Trappes (78)

16 juin: La Légende de l'Eléphant Blanc , les Djinn-Génies, Saintex Trappes (78)

22 juin: Antoine LAVOISIER & Ursule de COUBERTIN La Ville en Fête Montreuil (93)- les JOYES DU MARIAGE 2 Gennevilliers (92) - MELCHIOR & ses MAMAMOUCHIS Combs la Ville (77) -SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Alfortville (94) - les ORIGAMINES & les PILLEUSES DE CALINS Champigny (93)

22 & 23 juin: - les GROSSES LEGUMES Champigny (93)

23 juin: les Fées...Lées Courcouronnes (91) - Mme TANTALE St Amand les Eaux (59)

29 & 30 juin: les Fées...LéeS Sarreguemines (57)- les GRAALEURS Les Andélys (27)

30 juin: DON CAROTTE de la MACHE , SAINTEX & son chti Prince, l'INTERI-MAIRE Quartier Jean Moulin Montreuil (93) - Les GEANTS DE COULEURS & les FOURMIDOUBLES Nancy (54)

MAI 2013

1 mai: les GROSSES LEGUMES Festival de la Soupe Lille-Wazemmes (59)

4 & 5 mai : - AGRIPPINE Nîmes(30) dans les jardins de la Fontaine, partie basse

9 mai: DON CAROTTE de la MACHE Achicourt (62) - - LES CORNAQUEURS THAÏ Montataire (60)

11 mai: les ORIGAMINES Semaine du Golfe Vannes (56)

16 mai: les FêLéES Festival Formes courtes Théâtre Berthelot Montreuil (93)

18 mai : - LES CORNAQUEURS THAÏ Crosne (91)

19 mai : - les REPRESENTANTS Tourville la rivière (76) - MA VOITURE CONTRE UNE JUPE (avec la cie des Petits Bonheurs) MERY/Oise

25 mai : -SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Rentilly (77) - Les PILLEUSES de CALINS Dieppe (76)

26 Mai : - BLING! Festival DEMANDEZ NOUS LA LUNE Meisenthal (57) - SAINTEX & DAME JEANNE Fontenay aux Roses (92)

29 mai : - Les GEANTS DE COULEURS Dieppe (76)

AVRIL 2013

1er avril:- Les SOLDATS-JOUETS Anglet (64) - les GRAALEURS cHATEAU D'Hardelot Condette (62)

du 2 au 9 Avril: RESIDENCE BLING! Meishental (57)

7 avril: les CORNAQUEURS THAÎ FLEURY LES aUBRAIS (45)

10 avril:- SI TOUS LES CHAMPS Drancy (93)

13 avril:- SI TOUS LES CHAMPS Montigny les Metz (57)

13 & 14 avril: la SOURIS VERTE Fête de la Tulipe SAINT DENIS (93)

17 avril: - CABARET DES SAVOIRS Maison des Roches MONTREUIL (93)

21 avril : le FESTIVAL Du PARKING à Cap Gaillard Montreuil de 14H à 18h

27&28 avril : - AGRIPPINE Alésia (Alise Sainte Reine 21)

MARS 2013

15 Mars: les JOYES DU MARIAGE Grigny (91)

17 mars:- LA MARQUISE DE NOUTROY lONGWY (54)

20 Mars: CHAT BOTTé Fécamp (76) - VOYAGE en PREHISTOIRE (avec les Tagadosaures) Aubergenville

22 Mars: - CABARéBOUM

23 Mars:- le BOSSU à ressort Melle DIDACTE en hauteur DAME JEANNE en Tour née Nogent le Roi (28)

27 mars: Mme TANTALE Palaiseau (91)

31 mars: - AGRIPPINE Musée Gallo-romain de Lyon Fourvière (69) - Les SOLDATS-JOUETS Anglet (64)

FEVRIER 2013

du 4 au 9 fév: RESIDENCE BLING! La Vache qui Rue (39)

9 fév: - APéROCHE "Tea for two" Montreuil

16 fév: - Les ENJOUéS Thiais (94)

22 fév: - CABARéBOUM (avec la Marquise de Noutroy) chez Acidu Montreuil (93)

27 fév: - CABARET DES SAVOIRS (avec les Fêlées) Foyer du Théâtre Berthelot MONTREUIL (93)

JANVIER 3013 5 janvi : RAVE PAROISSIALE St Georges de Montaigu (85)
DECEMBRE 2012

1 déc: - Noel LEPERE Rosny sous Bois (93) - les BOSSUS en paire Nancy (54) -ORIGAMINES de Noël Etampes (91)

2 déc: - les BOSSUS en paire Nancy (54) -ORIGAMINES de Noël Etampes (91) - Le Cortège de MELCHIOR & les MAGES dans le POTAGE Noyelles Godault (62)

5 déc: - Noel LEPERE Douai (59)

7 déc: SOLDATS-JOUETS Saint Laurent Blagny (62)

8 déc: - Le Cortège de MELCHIOR mONTGERON (91) - les FEES...LEES Grand Couronne (76)- ORIGAMINES de Noël Boulogne (62)

8&9 déc: - le SAPIN CONTEUR Montivilliers (76)

9 déc: - les ORIGAMINES de Noel Contrexille (88) - Le Cortège de MELCHIOR Choisy le Roi (94)

12 déc: SOLDATS-JOUETS Longwy (54)

13 déc: - les MAGES dans le POTAGE & Du RIFIFI dans la BOUCHERIE Genevilliers (92)

14 déc:- Les ENJOUES Thiers (63)

15 déc: - ORIGAMINES de Noel Ressons sur Matz(60) - SOLDATS-JOUETS St Martin Boulogne (62)- Les ENJOUéS Oyonnax (01) - les MAGES dans le POTAGE St Amand les Eaux (59) - Le Cortège de MELCHIOR Blois(41) - Les ENJOUES Thiers (63) - les FEES...LEES Lambres lez Douai (59) - les GRAALEURS Boulogne sur Mer (62) - SOLDATS-JOUETS Melun (77)

16 déc: - SOLDATS-JOUETS Ressons sur Matz(60) - SOLDATS-JOUETS Levallois (92) - Les ENJOUéS St Amand les Eaux (59) - les MAGES dans le POTAGE Vire (14) - Le Cortège de MELCHIOR Blois(41) - Les ENJOUES Thiers (63) - le BONHOMME HIVER St Martin Boulogne (62) - le BONHOMME HIVER & Les ORIGAMINES Noyelles Godault (62)

19 déc: - Les ENJOUéS Pornic (44) - les FEES...LEES Dunkerque (59)

22 déc: - La CLIQUE MECANIQUE Angers (49) - Les ENJOUéS & le CHAT BOTTE Sète (34) - SAPIN CONTEUR Annemasse (74) - le BONHOMME HIVER St Brévin (44) - les MAGES dans le POTAGE Melun (77)

23 déc: - SOLDATS-JOUETS Armentières (59) - Les ENJOUéS le Kremlin Bicêtre (94) - SAPIN CONTEUR Annemasse (74) - Le Cortège de MELCHIOR Etampes (91) - Les ENJOUéS & le BONHOMME HIVER Soissons (02) - Les ORIGAMINES de Noël & le BONHOMME HIVER Landerneau (29)

24 déc: - MELCHIOR & ses MAMAMOUCHISPornic (44) - SAPIN CONTEUR Annemasse (74)

NOVEMBRE 2012

10 Nov : - APéRO DES ROCHES "L'île au Trésor " RED LEROUGE Montreuil

18 nov: la DELEGATION INTERGALACTIQUE Etampes (91)

OCTOBRE 2012

6 oct: les FEES...LEES St Denis (93)

7 oct: - Les GRAALEURS Lisy/Ourq (77)

17 oct: Théâtre de circonstance Levallois

SEPTEMBRE 2012

1 sept : AGRIPPINE Puteaux (92)

8 sept : RAVE PAROISSIALE Esch sur Alzette (Luxembourg) - les CORNAQUEURS Livry-Gargan (93)

8 & 9 : Les ORIGAMINES Foire Internationale Strasbourg (67)

9 sept: les CORNAQUEURS Isbergues (62)- les VEUVES NOIRES Livry-Gargan (93) - les SOLDATS-JOUETS Coudekerque (59) - les GRAALEURS Coucy le Chateau Auffrique (02)

14 & 15 Sept: - Les JOYES DU MARIAGE 1 Le Puy en Velay (43)

15 sept: les ORIGAMINES La Ferté sous Jouarre (77) - les GRAALEURS & le BOSSU Levie /Corse (20) - AGRIPPINE Chartres (28) -les SOLDATS-JOUETS (près de Lille)

16 sept: la DELEGATION INTERGALACTIQUE Savigny sur Orge (91) - les ORIGAMINES Valenciennes (59)

20, 21, 22 & 23 sept: - AGRIPPINE Foire Economique AUTUN (71)

22 Sept: - Les JOYES DU MARIAGE 1 Chesny (57)

22 & 23 Sept: - INAUGURATION THEATRE Fribourg (Suisse)

23 Sept: - Les PILLEURS DE CALINS ND de Gravenchon (76)

29 Sept: - Le BOSSU Rambouillet (78)

30 Sept: - Mme TANTALE Soissons (02)- les GEANTS DE COULEUR Montreuil Centre

AOUT 2012

3 aout: - Les JOYES DU MARIAGE 1 Mirefleurs (63)

4 aout : les REPRESENTANTS à Royan & SEVEN DAYS IN A PLATE St Georges de Didonne (17) Festival Humour & Eau salée

4 aout : les REPRESENTANTS & la MARQUISE DE NOUTROY Festival Humour & Eau salée St Georges de Didonne (17)

5 aout :les TETES DE L'ART Dainville (62)

8 aout:les TETES DE L'ART Burbure (62)

9 aout : RAVE PAROISSIALE Saint Chely d'Apcher (48)

10 aout:les TETES DE L'ART Libercourt (62)

10, 11 & 12 Aout: - Les JOYES DU MARIAGE 1 Loches (37

12 aout:les TETES DE L'ART Ardres (62)

15 Aout: les VEUVES NOIRES Boulogne/Mer (62)

18 & 19 Aout: - Les JOYES DU MARIAGE 1 Brignoles (83)

Du 22 au 25: SEVEN DAYS IN A PLATE, Festival Eclats d'Aurillac

25 aout: DELEGATION INTERGALACTIQUE Metz (57)

26 aout: la MARQUISE DE NOUTROY Arras (62)

26 & 27 aout: - DON CAROTTE de la MACHE FESTIVAL AU BONHEUR DE MOMES Le grand Bornand (74)

JUILLET 2012

1 juil: - les GRAALEURS Sarreguemines(57) - Les JOYES DU MARIAGE 1 Saint Lô (50) - les GRAALEURS Vélizy Villacoublay (78) - les SOLDATS-JOUETS Moirans (39) - les ENJOUES Montreuil Centre (93)

du 7 au 28 : SI TOUS LES CHAMPS FESTIVAL D'AVIGNON Espace Alya (21h) Relâche les 21 & 22 Juil

21 Juil:- SI TOUS LES CHAMPS SARRE - les GRAALEURS Chinon (37)

22 Juil : RAVE PAROISSIALE SARRE - les GRAALEURS Chinon (37)

26 juil : AGRIPPINE Aléria (corse)-les SOLDATS-JOUETS Vincennes (93)

27 juil :les TETES DE L'ART Barlin (62)

28 juil: - Les JOYES DU MARIAGE 1 Divion (62)

29 juil: - Les JOYES DU MARIAGE 2 Mers les Bains

JUIN 2012

1 juin: RAVE PAROISSIALE Anglet (64)

2 juin: - les GROSSES LEGUMES St Etienne de Rouvray (76)

2&3 Juin: l'HERBIER CHARLATAN Andilly (74)

3 juin: NEPTUNE & ses sirènes Ste Geneviève des Bois (91) -La MARQUISE DE NOUTROY St Etienne de Rouvray (76) - les VEUVES NOIRES Lomme (59) - les ORIGAMINES Colombes (92)

7,8 &9 juin: les REPRESENTANTS Festival Morges sous Rire (suisse)

11 juin: PEARLS OF SKY Tentative chorégraphique / (Montreuil)

14: -DON CAROTTE DE LA MACHE Cachan (94)

15 juin:- SEVEN DAYS IN A PLATE en Filage Public chez Acidu (Montreuil)(19H)

20 juin: Le TISSEUR DE LIENS & l'HERBIER CHARLATAN Noyelles Godault (59)

23 Juin: Madame TANTALE Festival les Artoises Rouvoy (62) - Présentation FETE de la VILLE Montreuil (93) - BIZARRES de GARE Trappes (78) - JULES & VERNE Rueil (92)

24 Juin: Madame TANTALE Festival les Artoises Drocourt (62) - VOYAGE EXPRESS Trappes (78) -DON CAROTTE DE LA MACHE Péronne (80) - les ORIGAMINES Romainville (93) - les PILLEUSES Villecresne (94)

29 Juin : SI TOUS LES CHAMPS Jonzac & Rouillac - les GRAALEURS Blagnac (31)

30 juin: - SEVEN DAYS IN A PLATE Rouillac (17) - les GRAALEURS Sarreguemines(57) - APéRO DES ROCHES "Voilà l'été"

MAI 2012

12: les PILLEURS DE CALINS Choisy le Roi (94) - -DON CAROTTE DE LA MACHE Bretigny (91)

13 mai: SI TOUS LES CHAMPS Haguenau (67) - Madame TANTALE Deuil la Barre (95) - Les CORNAQUEURS (Thaï) Bonneuil sur Marne (94)

18 & 19 Mai: les GRAALEURS Béziers (34)

19 Mai : APéRO DES ROCHES "Hip-Hop" - SEVEN DAYS IN A PLATE Rochefort (17)

20 Mai : RAVE PAROISSIALE Charlieu (42) - l'HERBIER CHARLATAN Pontoise (95)

26 27 & 28 Mai: l'HERBIER CHARLATAN Andilly (74)

AVRIL 2012

6 avril :3ème CABARéBOUM Acidu. Montreuil

Du 2 au 8 avril : Résidence Itinérante Madame TANTALE sorties de 4 à Drocourt et le 7 à Rouvroy (62)

14 & 15 avril: La SOURIS VERTE St Denis (93)

Du 16 au 29 avril: Résidence Itinérante SEVEN DAYS IN A PLATE en Poitou-Charentes (le 17 à St Georges de Didone, le 18 à Meschers, le 19 à Saintes, le 20 à Rochefort, le 21 à Bouillé St Paul,le 22 à Brioux sur Boutonne, le 28à Niort, le 29 à Pougne-Hérisson... )

29 avril: - Les JOYES DU MARIAGE 1 Morcenx (40)

MARS 2012

2 mars: 2ème CABARéBOUM Acidu. Montreuil

7 Mars: DON CAROTTE DE LA MACHE Aubergenville (78)

8 Mars: CABARET des FÊLEES Paris (75)

10 Mars : RAVE PAROISSIALE St Malo du Bois (85)

24 mars: - les ZOGRES & les MAINS BALADEUSES à Berre l'Etang

25 mars: les VEUVES NOIRES Hérouville St Clair (14)

27 mars:La MARQUISE DE NOUTROY Hall CGT Montreuil (93)

31 Mars : APéRO DES ROCHES "c quoi ce cirque ? " Maison des Roches MONTREUIL (93) - les TULORAS & le PIONNIER Lagny (77)

FEVRIER 2012

3 fév: 1er CABARéBOUM Acidu. Montreuil

11 fev : APéRO DES ROCHES "Parlez-moi d'amour " Maison des Roches MONTREUIL (93)

DECEMBRE 2011

3 déc: les ENJOUéS Boulogne sur Mer (62) - Du RIFIFI dans la boucherie Blenod les Pont à Mousson

3&4 déc: les Fées-Lées Etampes (91) - les ORIGAMINES DE NOEL Harfleur (76) - Les FOUETTARDS Nancy

4 déc: les ENJOUéS & Le cortège de MELCHIOR Luçon (85) - les ROIS MAGES dans le POTAGE Harfleur (76)

8 déc: les SOLDATS-JOUETS Bourgoin (38)

10 déc: les GRAALEURS Boulogne sur Mer (62) - Les ENJOUES Le Havre - les SOLDATS-JOUETS Caudry (59) - Le cortège de MELCHIOR Oyonnax (01) - les SOLDATS-JOUETS Lambres-Lez-Douai (59)

10 & 11 déc: les Bagoûts du BOSSU Boulogne sur Mer (62) - les ROIS MAGES dans le POTAGE Blois (41)- Les ENJOUES Thorigny sur Marne (77) - le BONHOMME HIVER Troyes (10)

11 déc: - les GRAALEURS Ressons sur Matz (60) - Le cortège de MELCHIOR Rosny (93) - Les ENJOUES Dunkerque - le BONHOMME HIVER ND de Gravenchon (76) - les SOLDATS-JOUETS Hérouville St Clair (14)

13 déc: - Le cortège de MELCHIOR - Les ENJOUES Dunkerque - les ROIS MAGES dans le POTAGE - Noël LEPERE Malakoff (92)

14 déc: - Le SAPIN-CONTEUR Montreuil (93)

17 déc: les SOLDATS-JOUETS Dunkerque - Les ENJOUES Bourg la Reine (92) - Les ENJOUES & les ORIGAMINES DE NOEL Chinon (37) - Noël LEPERE Pantin (93)

17 & 18 déc: - Le cortège de MELCHIOR - les Fées-Lées - Les FOUETTARDS - les ROIS MAGES dans le POTAGE - Du RIFIFI dans la boucherie Arras (62) - le BONHOMME HIVER Troyes (10)

18 déc: les ROIS MAGES dans le POTAGE Seclin (59) - La CLIQUE MECANIQUE Soissons (02) - Les ENJOUES Strasbourg - le BONHOMME HIVER Brétigny (91)

19 déc: Théâtre de circonstance Suisse - les ORIGAMINES DE NOEL Lens (62)

20 déc: - La CLIQUE MECANIQUE Troyes (10)

21 déc: Les ENJOUES Prouvy (59) - la BALLERINE & le SOLDAT de PLOMB Lens (62) - La CLIQUE MECANIQUE Troyes (10)

22 déc: les Fées-Lées Thiais (94)

22 & 23 déc: les SOLDATS-JOUETS Etampes (91) - Les ENJOUES Annemasse (74) - La CLIQUE MECANIQUE Troyes (10)

25 & 26 déc: Les ENJOUES La Cluzaz

NOVEMBRE 2011

19 nov : APéRO DES ROCHES "hanté" Maison des Roches MONTREUIL (93)

20 nov: les TAGADOSAURES Etampes (91)

26 nov: ORIGAMINES DE NOEL Les Clayes sous Bois (78) - Les JOYES DU MARIAGE Chécy - RAVE PAROISSIALE Amiens (anniversaire de ZicZazou) - les ENJOUéS Choisy le Roi (94)

27 nov : les SOLDATS-JOUETS Choisy le Roi (94)

OCTOBRE 2011

1 oct: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Gien (45)

5 oct: la DELEGATION INTERGALACTIQUE Aubergenville (78)

15 oct : Théâtre de circonstance Toulouse

15 oct : APéRO DES ROCHES "à l'italienne" Maison des Roches MONTREUIL (93) avec les TETES de l'ART

15 & 16 oct:Les JOYES DU MARIAGE, l'HERBIER CHARLATAN & les GRAALEURS Salon Historique de NANTES

22 oct: - les ZOGRES à Etampes (91) pour la semaine du goût

29 oct : RUEE LIBRE

SEPTEMBRE 2011

9 sept: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Canteleu (76)

10 sept : RAVE PAROISSIALE Migné-Auxances (86)

11 sept : AGRIPPINE Coucy le Chateau (02)

17 sept :Les JOYES DU MARIAGE, l'HERBIER CHARLATAN Propriano (Corse) _ AGRIPPINE Alba la Romaine (07) - les GRAALEURS Verneuil sur Avre (27)

18 sept: les TETES de l'ART Valenciennes (59) -Les Grosses Légumes dans DON CAROTTE de la MâCHE Creil (60) - AGRIPPINE Sanctuaire de St Martin en Val CHARTRES (28) - les PILLEURS de CALINS ND de Gravenchon (76) - les GRAALEURS, les CORNAQUEURS, & le PIONNIER Château de Flers & Villa Gabrielle VILLENEUVE D'ASCQ (59) - Les SOURIS Savigny sur Orge (91)

24 sept: NEPTUNE Orléans (45) - LA BAIGNOIRE EUREKA Soissons (02) - Les JOYES DU MARIAGE 1 Vernouillet (28) - RAVE PAROISSIALE Thiais (94)

25 sept:LA BAIGNOIRE EUREKA Orléans (45)

AOUT 2011

3 & 4 aout: RAVE PAROISSIALE La Plage des 6 Pompes / La Chaux de Fonds (suisse)

7 aout : Les JOYES DU MARIAGE Mers les Bains (80)

12 aout: AGRIPPINE La Roche Blanche (63)

14 aout: AGRIPPINE Argentat (19) - Les JOYES DU MARIAGE 2 Falaise (14)

15 aout: les CORNAQUEURS & la DELEGATION INTERGALACTIQUE Boulogne sur Mer (62)

20 aout : Les JOYES DU MARIAGE Commentry (3)

26 aout : RAVE PAROISSIALE Festival le Poupet ST Martin des Tilleuls (85)

28 aout: RAVE PAROISSIALE, les CORNAQUEURS, Les GROSSES LEGUMES & les GEANTSdeCOULEURS Fête de l'andouillette Arras (62)

JUILLET 2011

2 juil: les ORIGAMINES Rambouillet (78)

2 &3 juil : les JOYES DU MARIAGE 2 & les GRAALEURS Bayeux (14)

2 &3 juil : RAVE PAROISSIALE Mende (48)

3 juil: les CORNAQUEURS Rambouillet (78)

9 juil : SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Festival HOP HOP HOP Metz (57)

9 & 10 juil : LAS VEGAS DU BOIS St Malo du Bois (85)

10 juil: les TETES de l'ART Méricourt (62)

13 juil i : SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Avranches (50)

16 juil i : Les JOYES DU MARIAGE 1 Suisse

20 au 24 juil : 7 DAYS IN A PLATE Chalon dans la Rue (71)

23 & 24:L'HERBIER CHARLATAN Chinon (37)

24 juil: les TETES de l'ART Condette (62)

JUIN 2011

2 juin: AGRIPPINE Revin (08)

3 & 4: - Les JOYES DU MARIAGE 1 Béziers (34)

4 juin : les PILLEURS DE CALINS Vannes (56)

4 & 5 juin: Les GROSSES LEGUMES Nimes (30) - Les REPRESENTANTS Epinal (88)

5 juin: Les GRAALEURS St André les Vergers (10) - Mme TANTALE Marcq en Baroeul(59)

11 juin: les ENJOUéS Crosnes (91) - AGRIPPINE Quimper (29)

12 juin: RAVE PAROISSIALE La Coulée DouZe Paris (75)

18 juin : les ORIGAMINES, les FOURMIDOUBLES & les VEUVES NOIRES Propriano (Corse)

18 juin: Les GROSSES LEGUMES Petit Quevilly (76) - les JOYES DU MARIAGE Vélisy (78) - les GEANTS de COULEUR Montrouge (92)

19 juin : 7 Days in a plate Fête dans la Ville Amiens (80)

19 juin: - La MARQUISE DE NOUTROY Vélisy (78) - les FEES-LEES Colombes (92) - Les GROSSES LEGUMES Andresy (78)

25: NEPTUNE & les SIRENES St Amand les Eaux (59) - Les JOYES DU MARIAGE Itteville (91)

25 & 26 juin : 7 Days in a plate VIVACITE Sotteville (76) - les PILLEURS DE CALINS Les Andélys (27) - les CORNAQUEURS Sarreguemines (57)

26 juin : Mme TANTALE Montigny le Bretonneux (78) - les TAGADOSAURES Villers-Cotterêt (02)

28/29/30 juin : Résidence les Fées...Lées Venouse, Siant-Aubin Châteauneuf et Saint-Privé... (89)

MAI 2011

1 mai:Les Grosses Légumes dans DON CAROTTE de la MâCHE Yutz (57) Les JOYES DU MARIAGE 1 Metz

4 mai : Les REPRESENTANTS Bourgoin-Jallieu (38) - les CORNAQUEURS Leers (59)

7 mai : APéRO DES ROCHES Maison des Roches MONTREUIL avec entre autres les Joyeux Philosophes (93)

7 mai: L'OISE EN GUINGUETTE - les GROSSES LEGUMES Noyon 10h / Longueil Annel 17h30 - RAVE PAROISSIALE Longueil Annel 21h15

8 mai: AGRIPPINE Parc Naturel du Vexin (95)

10 mai : SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE La Clayette (71)

13 mai : SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Cuisery (71)

15 mai : SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Guivapas (29)

19 & 20 mai : 7 Days in a plate Bourgoin-Jallieu (38)

25 mai : les CORNAQUEURS Dieppe (76)

27 mai : SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Tourville la Rivière (76)

28 mai :Les JOYES DU MARIAGE 1 Rochefort sur Loire (49)

29 mai : les CORNAQUEURS Malakoff (92)

AVRIL 2011

2 avril : la DELEGATION INTERGALACTIQUE & les VEUVES NOIRES Lagny (77)

9 & 10 avril: la SOURIS VERTE St Denis (93)

16 avril: la RAVE PAROISSIALE, Les Grosses Légumes & les Chrono-Maitres Reims (51)

23 & 24 Avril : AGRIPPINE Grands Jeux Romains Nimes (30)

du 25 au 30 avril: Résidence de Création 7 Days in a plate Granville (76)

30 avril: Les Grosses Légumes dans DON CAROTTE de la MâCHE yUTZ (57)

MARS 2011

du 7 au 11 MARS : Résidence de Création 7 Days in a plate Montreuil

11 mars: le COUPABLE est l'ASSASSIN AUBERGENVILLE (78)

13 mars : les CORNAQUEURS, SOLDATS-JOUETS & ORIGAMINES CARNAVAL Thiais (95)

15 mars: GUINGUETTE DES AMANTS (30ème édition) MPT les Amonts les Ulis (91)

18 mars: Melle DIDACTE Maison des Voisinages AUBERGENVILLE (78)

20 mars: les GROSSES LEGUMES Carnaval de Longjumeau (91)

24 mars :RAVE PAROISSIALE Beaumont en Véron (37)

25 mars :RAVE PAROISSIALE MARS ou CREVE, soutien à Jo Bitume La Paparie ANGERS (49)

26 mars : les CORNAQUEURS Lorient (56)

FEVRIER 2011

8 fév: la MARQUISE de NOUTROY Montreuil Hall CGT

27 fév : SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Morcenx (40)

JANVIER 2011

8 janv : MELCHIOR Puteaux (92)

du 8 au 12 janv : Résidence de Création 7 Days in a plate Bourgoin-Jallieu (38)

18 janv : THEATRE SUR MESURE Dijon

29 janv : APéRO DES ROCHES Maison des Roches MONTREUIL (93)

DECEMBRE 2010

3 déc : Les ENJOUéS Bourg la Reine (92)

4 déc : Les SOLDATS-JOUETS Nancy (54) - Les SOLDATS-JOUETS Boulogne sur Mer (62) - Le BONHOMME HIVER Harfleur (76) - le CHAT BOTTE Meudon (92)

4 & 5 déc : Les ORIGAMINES de NOël & Les ENJOUéS Yutz (57)- le cortège de MELCHIOR Montmagny (95) - AGRIPPINE Nancy (54)

5 dec: - Les SOLDATS-JOUETS Calais (62) - Les SOLDATS-JOUETS Harfleur (76)

10 déc :La BALLERINE & le SOLDAT DE PLOMB St Marcel (71

11 déc : Les ENJOUéS Rosny(93) - Les ORIGAMINES de NOël, Le BONHOMME HIVER& Les SOLDATS-JOUETS Arras (62) - - Les SOLDATS-JOUETS ND de Gravenchon (76)

11 & 12 déc : Le BONHOMME HIVER Sarreguemines (57)

12 dec: - Les SOLDATS-JOUETS Douai (59) - Les SOLDATS-JOUETS Falaise (14) - La BALLERINE & le SOLDAT DE PLOMB ,Les ENJOUéS & Le BONHOMME HIVER Arras (62)

14 déc :-Les MARRAINES Fêlées dans un récital endiablé à LA GUINGUETTE DES AMANTS, Les Ulis (91) - - Les ORIGAMINES de NOël, Le BONHOMME HIVER& Les SOLDATS-JOUETS Malakoff (92)

18 déc :La BALLERINE & le SOLDAT DE PLOMB Emeraiville (77) - ORIGAMINES DE NOEL Marcq en Bareuil (59) - RAVE PAROISSIALE Créteil (94) - Le BONHOMME HIVER Trappes (92) - MELCHIOR Soissons (60 - Les SOLDATS-JOUETS Meaux (77)

18 & 19 déc : Les ENJOUéS Sarreguemines (57) - les ROIS MAGES Champigny (93)

19 déc : Le BONHOMME HIVER Seclin (59) Les SOLDATS-JOUETS Morzine (74) - les ROIS MAGES & RIFIFI dans la Boucherie Brétigny (91) - Le BONHOMME HIVER / Les SOLDATS-JOUETS & MELCHIOR iSSOIRE (63) - les ROIS MAGES Lens (62) - ORIGAMINES DE NOEL Ath (Belgique)

21 déc : Les SOLDATS-JOUETS Annemasse (74)

22 déc : Les MAGES dans le POTAGE Morzine (74)

22 & 23 déc : Les SOLDATS-JOUETS Annemasse (74)

23 déc : Le BONHOMME HIVER Morzine (74) - La BALLERINE & le SOLDAT DE PLOMB St Etienne (42) - le CHAT BOTTE Fontainebleau (77)

24 déc : Les SOLDATS-JOUETS La Cluzaz (74) - Les ENJOUéS Morzine (74) - Les SOLDATS-JOUETS St Omer (62)

25 déc : Les SOLDATS-JOUETS La Cluzaz (74) -La BALLERINE & le SOLDAT DE PLOMB Morzine (74)

NOVEMBRE 2010

26 nov : LA CHORALE DE ST FULBERT fait sa GUINGUETTE DEJANTéE à LIMAY (78)

27 nov : Le BONHOMME HIVER Les Clayes sous Bois (78)

28 nov : Les SOLDATS-JOUETS Sarreguemines (57)

OCTOBRE 2010

3 oct :- La MARQUISE DE NOUTROY (15h30 & 17h15) Steenvorde (59)

6 Oct : LA GUINGUETTE DES AMANTS MPT les Amonts , Les Ulis (91)

11 au 17: RESIDENCE DE CREATION 7 Days in a Plate le hangar AMIENS (80)

20, 21 & 22 : 3 AVANT-PREMIERES EXCEPTIONNELLES de 7 Days in a Plate Grand Hall de Montreau Parc Montreau (près de Rosny) MONTREUIL (93) 20H30

30 oct:-RUE LIBRE 11h11 BOULEVARD vOLTAIRE Manifareculons 15h15 Comme vous Emoi Montreuil PORTES OUVERTES des Cies de Rue Montreuilloises

SEPTEMBRE 2010

4 sept:-Les MARRAINES Fêlées VILLETANEUSE (92)

4 sept:-Les REPRESENTANTS & les GROSSES LEGUMES Combs la Ville (77) -SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Choisy le Roi (94)

du 9 au 12 sept : les CORNAQUEURS dans LA LEGENDE DE L'ELEPHANT BLANC Foire Internationale de Strasbourg

12 sept:-Les GROSSES LEGUMES Evaux les Bains (23)

18 sept:- AGRIPPINE Evreux (27) - les GRAALEURS La Ferté sous Jouarre (77)- La MARQUISE DE NOUTROY Jardin de la Fontaine NIMES (30)

18 sept:- CARTE BLANCHE aux Soleillades de Montrouge (92)

19 sept :les GRAALEURS ND de Gravenchon (76) - les CORNAQUEURS Issy les Moulineaux (92)

19 sept: - La MARQUISE DE NOUTROY Beaucaire (30)

19 sept: - AGRIPPINE Meaux (77)

19 sept:-les GROSSES LEGUMES Valenciennes (59)

19 sept:-les GEANTS DE COULEUR cLICHY LA gARENNE (92)

AOUT 2010

5 aout :- AGRIPPINE Les Jeudis du Port BREST (29)

6 aout :SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE St BRIEUC (22)

15 aout : -lesTAGADOSAURES , les PILLEURS DE CALINS - NEPTUNE Boulogne sur Mer (62)

15 aout : les GRAALEURS & LES JOYES DU MARIAGE Chateau de Falaise (14)

18 au 21 aout: la MENAGERIE DES COINCES DU COEUR , Les JOYES DU MARIAGE 2 & MADAME TANTALE, Festival Eclats d'Aurillac

21 aout :- AGRIPPINE Commentry (03)

22 & 23 Aout : Les SOLDATS-JOUETS Festival AU BONHEUR DES MÔMES Le grand Bornant (74)

29 aout : LES JOYES DU MARIAGE Arras (62)

JUILLET 2010

2 Juil :SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE No Mad Beauvais scènes d'été (80)

3 & 4 juil :les CORNAQUEURS Calais, entre la gare et la plage (62)

10 juil : RAVE PAROISSIALE Metz (57)

11 Juil : Les SOLDATS-JOUETS Parthenay (79)

11 Juil :SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE les ZACCROS D'MA RUE Nevers (58) place des Reines de Pologne 21h15

12 Juil : RAVE PAROISSIALE les ZACCROS D'MA RUE Salle des Fêtes de SERMOISE/Loire (58) 20h

13 Juil : RAVE PAROISSIALE les ZACCROS D'MA RUE Parc thermal de Pougues les Eaux (58) 20h30

17 juillet : LES JOYES DU MARIAGE Menetou Salon (18) - RAVE PAROISSIALE Ville de Nyons (Suisse)

20 à 25 juil : RAVE PAROISSIALE & CORNAQUEURS Festival PALEO Nyon (Suisse)

31 juillet : LES JOYES DU MARIAGE Etang de Hanau / Philippsbourg (57)

JUIN 2010

5 juin: La BALLERINE & le SOLDAT DE PLOMB Stains (93) - les JOYEUX PHILOSOPHES à Poissy (78)

6 juin: La BALLERINE & le SOLDAT DE PLOMB St Etienne de Rouvray (76) - CORNAQUEURS Marcq en Baroeul (59) - La MARQUISE DE NOUTROY Fontenay aux Roses (92)- la DELEGATION INTERGALACTIQUE Malakoff (92)

du 7 au 11: résidence de reprise de la Ménagerie des Coincés du Coeur. Villa Mais d'ici. Aubervilliers.

11/12/13 Juin : LES JOYES DU MARIAGE les 3 Pays (près de Calais)

12 juin : RAVE PAROISSIALE Plaisir (78) -MADAME TANTALE Noisy le Grand(93) - NEPTUNE & les SIRENES Gournay sur Marne (94) - les GRAALEURS Coignières (78) - la BAIGNOIRE EUREKA Choisy le Roi (94)

13 juin : NEPTUNE & les SIRENES Neuilly sur Marne (94) - AGRIPPINE St Amand les Eaux (62)

16 juin : LA GUINGUETTE DES AMANTS avec la cie Massala, Les Ulis (91)

18,19&20 Juin :SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE la Fête dans la ville AMIENS (80)

19 juin:-les GROSSES LEGUMES Chevilly Larue (94) -AGRIPPINE Gennevilliers (92)

20 juin:-les CORNAQUEURS Romainville (93)-AGRIPPINE Trappes (78)

26 & 27 juin: -AGRIPPINE Sarreguemines (57)

26 & 27 Juin : LES JOYES DU MARIAGE Saison 2 Yutz (57)

MAI 2010

2 Mai :SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Ruisseauville (62) - AGRIPPINE & CORNAQUEURS Yutz (57)

3 au 12: RESIDENCE DE CREATION 7 Days in a Plate Atelier 231 Sotteville (76) Sortie de chantier le 12 à 20h30

5 mai: la SOURIS VERTE St Denis (93)

8 mai:- AGRIPPINE & les ORIGAMINES Bretigny/Orge (91)

13 mai: La BALLERINE & le SOLDAT DE PLOMB Dieuze (57) - La MARQUISE DE NOUTROY Revin (08)

15 Mai : SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE La batoude CLERMONT (60)

18 mai : RAVE PAROISSIALE La Clayette (71)

21 mai : RAVE PAROISSIALE Saujon (17)

22 Mai :SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE MERVANS (71)

28 Mai :SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE GRENOBLE (38) - La MARQUISE DE NOUTROY Puteaux (92)

30 mai :les GRAALEURS Pontoise (95)

AVRIL 2010

3 avril : RAVE PAROISSIALE à la GUINGUETTE du SAMU Pierrefitte (93)

10 avril : LES JOYES DU MARIAGE Vaux sur Mer (17)

11 avril : les SOLDATS-JOUETS Montrouge (92)

14 avril : le CHAT BOTTE Le Bourget (93)

17&18 avril: la SOURIS VERTE fêTE DE LA tULIPE St Denis (93)

18 avril :SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Barenton (50)

21 avril : LA GUINGUETTE DES AMANTS avec RAVE PAROISSIALE, Les Ulis (91)

MARS 2010

3 mars : LA GUINGUETTE DES AMANTS avec Luigi Halidé, Les Ulis (91)

13 mars:VEUVES NOIRES Montargis (45)

27 Mars :SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE St Denis en Val (45) - les GRAALEURS & Dame JEANNE Lagny (95) - La MARQUISE DE NOUTROY Lorient (56)

28 Mars : Les ORIGAMINES Hérouville st Clair (14)

31 Mars : CORNAQUEURS Dieppe (76)

FEVRIER 2010

2 fév : RAVE PAROISSIALE Montaigu (85)

5 fév :SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Cerizay (79)

6 fév :VEUVES NOIRES, SOURCIER, HERBIER CHARLATAN, TAGADOSAURE les Ulis (91)

14 fév :TAGADOSAURES VEUVES NOIRES DELEGATION INTERGALACTIQUE tHIAIS (91)

JANVIER 2010 9 janv : LES MAGES DANS LE POTAGE Puteaux (92)
DECEMBRE 2009

2 déc : LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

5 dec : les ANGES SECOUES & les ROIS MAGES DANS LE POTAGE Nancy
- la BALLERINE Meudon

6 dec : les SOLDATS-JOUETSVélizy
- le CORTEGE de MELCHIOR Bois Colombes (92)

11 dec: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Salle "La Baie des Singes" 15h&20h cOURNON d'Auvergne (63)

12 dec : SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Salle "La Baie des Singes" h cOURNON d'Auvergne (63)
- les SOLDATS-JOUETS & la BALLERINE Contrexéville (88)
- les SOLDATS-JOUETS Orléans
- le SAPIN CONTEUR Ste Geneviève des Bois (91)
- le BONHOMME HIVER YUTZ (57)
- le BONHOMME HIVER St Germain en Laye (78)

13 dec: la BALLERINE ND de Gravenchon (76)
-les SOLDATS-JOUETS Grande Synthe (59)
- les ORIGAMINES de noel Orléans
- le SAPIN CONTEUR Epinay sur Seine
- le BONHOMME HIVER YUTZ (57)
- les ROIS MAGES DANS LE POTAGE Montmagny (95)
-Monsieur LUTIN Brétigny (91)

18: la BALLERINE Roanne (42)

19 dec : la BALLERINE Roanne (42)
- les SOLDATS-JOUETS Lens(62)
- le CORTEGE de MELCHIOR Boulogne/ Mer (62)
- les SOLDATS-JOUETS Faches (59)
- DAME JEANNE Rosny (93)
- le BONHOMME HIVER Les Ulis (91)
- La Légende de ST Nicolas & les TROUCOULEURS Soissons (02)
- les ORIGAMINES de noel Champigny

20 dec :- les SOLDATS-JOUETS Grande Synthe (59)
-les SOLDATS-JOUETS sT Amant les eaux (59)
- le BONHOMME HIVER Ath (Belgique)
le BONHOMME HIVER Champigny (93)

23 dec: les SOLDATS-JOUETS Angers

NOVEMBRE 2009

8 & 9 Nov : - JOYES DU MARIAGE BRUXELLES 20H30 la Tour d'Yvoir 8 place du Grand Sablon

22& 23 Nov : - JOYES DU MARIAGE BRUXELLES 20H30 la Tour d'Yvoir 8 place du Grand Sablon

28 nov: les SOLDATS-JOUETS Clayes sous bois (78)

OCTOBRE 2009

3 oct: les ORIGAMINES Orléans (campagne sensibilisation cancer du sein)

4 oct : - LES JOYES DU MARIAGE Steenworde (59)

7 Oct : LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

17 oct: les ORIGAMINES Giens (campagne sensibilisation cancer du sein)

24 Oct : RUE LIBRE JOURNEE INTERNATIONALE DES ARTS DE LA RUE & DE LA LIBRE EXPRESSION DANS L'ESPACE PUBLIC

24 oct: les ORIGAMINES Montargis (campagne sensibilisation cancer du sein)

25 Oct : VEUVE NOIRE , Montigny-en-Ostrevent (59)
- LES CORNAQUEURS Neufchatel-Hardelot (62)
- DéDé "un dimanche à la campagne" ND de Gravenchon (76)

26 Oct : - LES ORIGAMINES Neufchatel-Hardelot (62)

SEPTEMBRE 2009

5 sept :- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Riec sur Belon (29)

6 sept : RAVE PAROISSIALE Mably (42)

10 sept:- GRAALEURS Nyon SUISSE

12 sept:- LA MARQUISE DE NOUTROY Macon (71)

13 sept:- AGRIPPINE & GRAALEURS Les Ulis (91)

19 sept:-SOLEILLADES Fête de Montrouge (92) - les JOYES DU MARIAGE Issoudin

19/20 sept:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Hazebrouck (59)
- Melle DIDACTE Cormeilles en Parisis (95)

20 sept:- AGRIPPINE & GRAALEURS St Jean de Mont (85)

26 sept:-les RENARDS les MARRAINES-FELEES les SOLDATS-JOUETS Fête des commerçants Montreuil (93)

27 sept:-Les GRAALEURS Elancourt (78)

AOUT 2009

1&2 aout :- LES JOYES DU MARIAGE Miramont de Guyenne

4 & 5 :- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE au FAR de Morlaix

5 AOUT: - LES COCOTTES Villejuif Parc Pablo Neruda

6,7&8 Août :- LES JOYES DU MARIAGE FEST'ART de Libourne & - LES GRAALEURS Souvigny

7&8 Août : La TRILOGIE de LA CHORALE DE ST FULBERT Festival "Humour & Eau salée" St Georges de Didonne (17)

12 Août: -LES JOYES DU MARIAGE Villejuif Parc Pablo Neruda

13 Août : LES JOYES DU MARIAGE sT Marcel (71)

19 au 22: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE, AGRIPPINE, LES JOYES DU MARIAGE Eclats d'Aurillac

22 Aout : -LES GRAALEURS Commentry (03) - Fillette & soldat Villejuif Espace K. Marx - LES JOYES DU MARIAGE Mugron (40)

23 Aout : -LES GRAALEURS Balades en Cadillac Cadillac (33)
- La BALLERINE " Au bonheur des mômes" Le Gd Bornant

25: La BALLERINE " Au bonheur des mômes" Le Gd Bornant

JUILLET 2009

4 Juil: les REPRESENTANTS Bouillé st Paul

4 & 5 Juillet:-Les GRAALEURS Bayeux & - LES JOYES DU MARIAGE Tome 2, les Médiévales de Nemours

8 Juillet:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE St Dié des Vosges(88) - HERBIER CHARLATAN Villejuif

9 Juillet:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Angoulème (16)

11/12 Juillet:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Harcourt(27)

13 Juillet: - SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Vire (14)

15 Juillet: - LES GROSSES LEGUMES Villejuif

16 Juillet:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE St Brévin (44)

18 Juillet:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Le Havre & Granville

18&19 Juillet:- LA MARQUISE DE NOUTROY Vizille (38)

19 Juillet:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE St Hilaire de Chaléons (44)

22 Juillet: - La Baignoire EUREKA Villejuif Parc Pablo Neruda

25 Juillet: - Fillette & soldat Villejuif Espace K. Marx

29 Juillet: - Les MARRAINES FEES Villejuif Parc Pablo Neruda

30 Juillet:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Beaumont Pied de Boeuf (72)

31 Juillet:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Caen (14)

JUIN 2009

3 Juin: LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

6 Juin:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE TOmblaine(54)- LE POETE & les ORIGAMINES Argenteuil

7 Juin : - LES JOYES DU MARIAGE St Arnoult en Yvelines

9 Juin: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDEEqueurdreville (50)

10 Juin:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE St Romain des Iles (71)

11 Juin:- AINSI FUT-IL Cuisery (71)

12 Juin:- RAVE PAROISSIALE Matour (71) - LES GROSSES LEGUMES & HERBIER CHARLATAN Festival Globule St Denis (93)

13 Juin:-AGRIPPINE, LES VEUVES NOIRES STAINS (93)- Les GRAALEURS + lE Gendarme Avant-première Festival GLOBULE Paris 12ème

13 & 14 Juin : - LES JOYES DU MARIAGE Festival Rue & Cie EPINAL

14 juin:Les GRAALEURS + lE bOSSU Festival GLOBULE LILLE - LA MARQUISE DE NOUTROY & DON JOUANT Festival GLOBULE Paris - La Baignoire EUREKA sT AMANT LES EAUX (59)

20 juin : les REPRESENTANTS à Niort pour le 15ème anniversaire du SNOB - Madame TANTALE St Thibault des Vignes (77) - La Baignoire EUREKA& Mini Délégation Intergalactique Fête de Montreuil

21 Juin:- RAVE PAROISSIALE Le Bourget (93) 17h & - AGRIPPINE Amiens (Fête dans la ville) & - LES CORNAQUEURS Ile st Denis (Dimanches en scène) - LA MARQUISE DE NOUTROY Argenteuil (93)

26 Juin:- AGRIPPINE Blagnac (31)

27 Juin:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Festival Art & Musique BAUGé (49) - La Baignoire EUREKA Rouvroy (62)

27 & 28 Juin : - LES JOYES DU MARIAGE Rodemack (57)

28 Juin:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Festival VIVACITE Sotteville (76) - AGRIPPINE Arcueil (94)

MAI 09

1 Mai: JOYES DU MARIAGE Sartrouville

2 Mai: - HERBIER CHARLATAN Sartrouville & - SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE St Varent (79)- AGRIPPINE Clichy la Garenne (92)

2 & 3 Mai : - JOYES DU MARIAGE Yutz

3 Mai :LES CORNAQUEURS Douchy les Mines (59)

8,9 & 10 Mai :- MOYENAJEUX (Graaleurs / Herbier charlatan / Joyes du Mariage) Chateau de Hohlandsburg (Alsace)

9 Mai :LES CORNAQUEURS , les Pilleurs de Calins, les Don Jouant et carte blanche européenne pour la rencontre "l'Europe c'est nous" Montreuil (93)

16 Mai :- JOYES DU MARIAGE Sigoyer (05) - RAVE PAROISSIALE & SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE St Fargeau Ponthierry - LES GROSSES LEGUMES Montreuil Marché des Ruffins 10h30 (93)

17 Mai : - JOYES DU MARIAGE Pontoise (95) DELEGATION INTERGALACTIQUE (version mini) Fontenay sous Bois

21 Mai :- LES GRAALEURS REVIN (08)

22 Mai: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Nomeny (54)

26 Mai: JOYES DU MARIAGE Equeurdreville (50)

27 Mai: DON CAROTTE DE LA MACHE (les Grosses Légumes) Morsang (91)

30 Mai : - RAVE PAROISSIALE St Léger lès DOMART (80)

AVRIL 09

1 Avril:LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

4 & 5 Avril:- AGRIPPINE hARFLEUR

5 Avril:- LES CORNAQUEURS Villepinte LES GROSSES LEGUMES Villefontaine (38)

18 avril :- AINSI FUT-IL ST Brévin les Pins (44)

21 Avril: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE CGT Montreuil

25&26 avril: la SOURIS VERTE St Denis FETE DE LA TULIPE (93)

26 avril:- LES GROSSES LEGUMES FETE DU JARDINAGE St Maur (94)

MARS 09

4 Mars: LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

6 Mars :- RAVE PAROISSIALE Libourne (33) Le Liburnia 20h45

13/14/15 Mars: Aristide & Félicie font leur marché Les Ulis

20 Mars :- RAVE PAROISSIALE Festival Humour de Vienne CHASSE (69) 22h30

28 Mars :- RAVE PAROISSIALE St Denis en Val (45)

28 Mars :-LES GEANTS DE COULEUR Nogent le Roi (28)

FEVRIER 09

4 Février: LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

27 Février:- LES GROSSES LEGUMES Limay (95)

JANVIER 09

10 Janvier: LES ROIS MAGES DANS LE POTAGE Puteaux

11 Janvier: GROSSE GUINGUETTE DES AMANTS , Pavillon Baltard NOGENT(94)

13 Janvier:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE IFS (14) Espace JeanVilar

17 Janvier: -La MARQUISE DE NOUTROY: Chateau de la Baronie

24 Janvier:- SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Chalette sur Loing (45)

DECEMBRE 08

3 Décembre: LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

6 Décembre: -NOEL LEPERE , Vélizy (92)

7 Décembre:- LA BALLERINE & le SOLDAT DE PLOMB Vélizy (92)

12 Décembre:- SOLDATS-JOUETS Issy (92)

13 Décembre: -LA BALLERINE & le SOLDAT DE PLOMB & LES ROIS MAGES DANS LE POTAGE , Soissons (02)- Mr LUTIN Contrexéville (88)- Les SOLDATS JOUETS , Boulogne-Billancourt - SAPINCONTEUR Combs la Ville (77) -Le BONHOMME HIVER Maubeuge

14 Décembre: -SOLDATS-JOUETS Lens -NOEL LEPERE , Pacy sur Eure - LES ROIS MAGES DANS LE POTAGE Maubeuge - Mr LUTIN Lunéville

17 Décembre:- LA BALLERINE & le SOLDAT DE PLOMB & Les SOLDATS JOUETS , Clichy

18 Décembre:- MARIUS & LIBRIUS s'encanaillent. Paris (soirée privée)

19 Décembre: -RAVE PAROISSIALE & SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Gap

20 Décembre: -RAVE PAROISSIALE Aubagne -Le BONHOMME HIVER, Les SOLDATS JOUETS & SAPINCONTEUR Soissons (02) -Les GRAALEURS Rosny sous Bois (93) -Le BONHOMME HIVER Marcq en Baroeul (59)

21 Décembre:- le SAPIN CONTEUR Dammarie les Lis (77) -Le BONHOMME HIVER, Les SOLDATS JOUETS & SAPINCONTEUR , les MAGES & LES MARRAINESFEES Montélimar -Les SOLDATS JOUETS & les MAGES Vichy

22 Décembre:- Les SOLDATS JOUETS Maubeuge

26 Décembre:- LA BALLERINE & le SOLDAT DE PLOMB Poissy

28 Décembre: -RAVE PAROISSIALE St Fargeau Ponthierry

30 Décembre: - LES ROIS MAGES DANS LE POTAGE Deauvillle

31 Décembre: - RAVE PAROISSIALE Vierzon

NOVEMBRE 08

8&9:les GROSSES LEGUMES à la Foire au Troc & au cochon de CHAMPIGNY SUR MARNE

15: HOMMAGE A 68: Vauréal

21: MC Gang à Trappes

22: La LEGENDE DE STNICOLAS Namur

30: les SOLDATS-JOUETS Béthunes (59)

OCTOBRE 08

1: LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

3: Théâtre de Circonstance à Epinal Festival: "Les larmes de rire"

3: RAVE PAROISSIALE Centre Culturel LE KIOSQUE Mayenne

5 : LES JOYES DU MARIAGE Steenvoorde

5: AGRIPPINE Fête des Ulis (91)

24: La MARQUISE DE NOUTROY & les GRAALEURS EN SELLE ET EN SCENE à Montrouge (92)

25: RUE LIBRE Journée nationale des Arts de la Rue

25: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE à Relecq Kerhuon

26: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE à Plobannalec, les GROSSES LEGUMES Mulhouse

SEPTEMBRE 08

3: LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

6&7: AGRIPPINE FOIRE INTERNATIONALE DE STRASBOURG

7: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Festival PARCS EN FETE Sceaux (92)

12: RAVE PAROISSIALE Roquefort (Landes) (33)

14: l'HERBIER CHARLATAN Maroilles (59)

14: LES JOYES DU MARIAGE Beling

20: RAVE PAROISSIALE Mérignas sur Jalle (33)

20&21: LES JOYES DU MARIAGE II Meaux (77)

21: AGRIPPINE à Argenteuil/ La MARQUISE DE NOUTROY & les MARRAINES-FEES au Chateau de Flers (62) / les GRAALEURS à Valenciennes & L'HERBIER CHARLATAN à ND de Gravenchon (14)

21: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Mignéville (14h30) & Marac (18h)

27: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Limay (78)

28: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE au Festival PARCS EN FETE Parc de l'Ile St Germain(92)

AOUT 08

1: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Festival SARRE A CONTE Hommarting (57)

2: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Volmerange lès Boulay (57)

3: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Festival SARRE A CONTE Haspelschiedt (57)

3: LES JOYES DU MARIAGE Foyers Ruraux Auxerre

9&10: LES JOYES DU MARIAGE Festival Font'arts ... Pernes les Fontaines

9&10: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Festival "Les Inattendus de Malbrouck" Manderen (57)

16: Les SOURIS Villejuif

20: SOLDAT-JOUET Villejuif

21: LES JOYES DU MARIAGE Val d'Isère

22: LES JOYES DU MARIAGE Thonon les Bains

23: LES MARRAINES-FEES Villejuif

24: LES JOYES DU MARIAGE Saint Jean D'aulps

24: LES GRAALEURS Fête de l'andouillette ARRAS

27: les ORIGAMINES Villejuif

JUILLET 08

5: les GRAALEURS & AGRIPPINE Pont-Audemer (27)

5: la MARQUISE DE NOUTROY Bouillé st Paul (79)

5&6: les Joyes du MARIAGE & L'HERBIER CHARLATAN Bayeux (14)

6: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE festival RENAISSANCE Bar le Duc (55)

12: les ORIGAMINES Villejuif

17 au 20: CHALON DANS LA RUE :Place du Cloître Les joyes du Mariage (17h)/ Aggripine (départ 11h30&15H45) / Si tous les champs du monde (20h)

19: SOLDAT-JOUET Villejuif

23: LES GROSSES LEGUMES Villejuif

27: LES JOYES DU MARIAGE ARVILLE (41)

30: LA BAIGNOIRE EUREKA Villejuif

30 & 31 : LES JOYES DU MARIAGE Souvigny (03)

31: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Festival SARRE A CONTE Altwiller (67)

JUIN 08

1: les GRAALEURS St Etienne de Rouvray (76) aprem

6: La BALLERINE & SOLDAT DE PLOMB Montreuil (93) Rue de l'Eglise

7: LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

7: 4fois3 les GRAALEURS, les FOIRUS, la MARQUISE de NOUTROY & les MARRAINES FEES Argenteuil (95)

7: Les PILLEURS DE CALINS, les ORIGAMINES & les GROSSES LEGUMES Stains (93)

11: Les GROSSES LEGUMES & les SOURIS Argenteuil

13 : SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE... Villers la Chèvre (54)

14: LES JOYES DU MARIAGE Coignières (78)

14: Les GROSSES LEGUMES & les SOURIS Argenteuil

18: PREVENTIONNERIES Place raoul Dauty Paris

21: HOMMAGE A 68 (déambulations de circonstance) Fête de Montreuil

21: LES GRAALEURS Trouville

du 23 au 27: RESIDENCE Itinérante de création LES JOYES DU MARIAGE 2... Rouvroy

28: RAVE PAROISSIALE gennevilliers (92)

MAI 08

3: les GRAALEURS Claye Souilly (77)

du 27 avril au 4 mai: RESIDENCE itinérante de création Si tous les champs du Monde... Vendée (St Jean de Monts / St Gilles Croix de Vie / Les sables d'Olonne / ND de Monts)

du 5 au 11: RESIDENCE de création LES JOYES DU MARIAGE 2... mONTS DE LA bALLE Verrière EN fOREZ

11: NEPTUNE & les SIRENES Achères (78)

16/17&18: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Festival d'Ici et d'ailleurs Noisy le Sec (93)

18: la DELEGATION INTERGALACTIQUE Ris Orangis (91)

18: L'HERBIER CHARLATAN, les PILLEURS DE CALINS, la Saga de l'Ermite Tourcoing

21: La BALLERINE & SOLDAT DE PLOMB Montreuil (93) Rue de l'Eglise

24: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE St Martin des Champs (29)

24: Les TAGADOSAURES Le Carré Sénart

25: SI TOUS LES CHAMPS DU MONDE Plouguerneau (29)

29: CARTE BLANCHE POUR TETES BLANCHES Nevers

30: RAVE PAROISSIALE Cuisery (71)

31: AGRIPPINE St Etienne de Rouvray (76)

31: RAVE PAROISSIALE Festival de la Comédie DAX (19h)

31&1er: LES JOYES DU MARIAGE Guérande (44)

AVRIL 08

2: LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

5&6: les Joyes du MARIAGE Harfleur

6: l'HERBIER CHARLATAN Etampes (91)

6: RAVE PAROISSIALE Cheminances / Fleury les Aubrais (45) en matinée

du 7 au 18 Avril: RESIDENCE itinérante de création: Si tous les champs du Monde... Saone & Loire (Mesvres/ Marcigny / Verdun sur le Doubs / Lux de Fontaine / Chatenoy le Royal /Sigy le Chatel / Bonnay / Genouilly / Cormatin / ST Gengoux le National)

20: La REINE DES FLEURS Villiers sur Seine

du 20 au 25 Avril: RESIDENCE itinérante de création Si tous les champs du Monde... Meuse (Volmerange les Boulay /Leining / Morley / Villers la chèvre / Migneville)

du 27 au 4 mai: RESIDENCE itinérante de création Si tous les champs du Monde... Vendée (ND de Monts / St Hilaire de Riez)

MARS 08

7: Les TAGADOSAURES Carnaval de Limay (95)

du 10 au 17 Mars: RESIDENCE Si tous les champs du Monde... Le Fourneau BREST

du 25 au 29: RESIDENCE Itinérante de Création: Si tous les champs du Monde... NORD (Harnes/Marles les Mines / Divion / Bruay la Buissière / Oudain)

26: NEPTUNE & les SIRENES Carnaval de Dieppe

FEVRIER 08

6: LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

7: RAVE PAROISSIALE Le Réservoir SAINT MARCEL (71)

du 11 AU 16: RESIDENCE Si tous les champs du Monde... Malbrouck MANDEREN (57)

du 18 au 22 Février: RESIDENCE Si tous les champs du Monde... Moulin Fondu NOISY LE SEC (93)

29: Don Jouant Gennevilliers

29: RAVE PAROISSIALE BISCHWILLER (57)

JANVIER 08

5: RAVE PAROISSIALE Olainville (91) LES ROIS MAGES DANS LE POTAGE Lille

10: RAVE PAROISSIALE Espace Culturel Jean Vilar IFS (14)

11: RAVE PAROISSIALE Bobigny (93)

17: les GRAALEURS Mairie du 2ème Paris

18: RAVE PAROISSIALE Mervans (71)

21: RAVE PAROISSIALE Salle du Gymnase PARIS (75)

25: RAVE PAROISSIALE Centre Culturel DARDILLY (69)

27: RAVE PAROISSIALE Ciné Théatre TOURNON (7)

du 28 au 1er Février: RESIDENCE Si tous les champs du Monde... Sotteville les Rouen

DECEMBRE 07

1: Noël LEPERE/ Noisy (93)

1&2: Mr LUTIN Vélizy (78)

6: RAVE PAROISSIALE St Georges de Didonne (17)

7 & 8 : RAVE PAROISSIALE ROUILLAC (16)

8: LES SOLDATS-JOUETS La Garde (83) LES ROIS MAGES DANS LE POTAGE Eaubonne (95)

8 & 9: LES SOLDATS-JOUETS & LES MAGES DANS LE POTAGE Etampes (91)

9: LES MARRAINES-FEES La Garde (83) BONHOMME HIVER Eaubonne (95)

12 : LA GUINGUETTE DES AMANTS , Quartier des Amonts, Les Ulis avec LA BALLERINE & le soldat de Plomb (91)

15: BONHOMME HIVER Gonesses (95) & Carvin (62) SOLDATS-JOUETS Tourcoing (59) & Hirson (02) BALLERINE St Omer (62) CHAT BOTTE Bezons

16: TROUCOULEURS, BALLERINE & SOLDAT DE PLOMB : aprem privée Mr LUTIN: ND de Gravenchon (76) LES MARRAINES-FEES: La Garde (83) SOLDATS-JOUETS St Omer (62) MELCHIOR, BONHOMME HIVER & les ORIGAMINES Vichy

19: la QUETE DE MELCHIOR & les SOLDATS-JOUETS Namur (Belgique)

21: BONHOMME HIVER Trappes (92)

22: BONHOMME HIVER ST Omer (62) & Meaux (77) SOLDATS-JOUETS Longjumeau (91) SAPIN CONTEUR Le Mée sur Seine

23: LES MAGES DANS LE POTAGE Rosny sous Bois (93) ORIGAMINES DE NOEL St Omer (62)

24: Les ANGES , BALLERINE & SOLDAT DE PLOMB , St Gaudens (31)

26: LES ORIGAMINES DE NOEL La Garde (83)

27 & 28: BALLERINE & SOLDAT DE PLOMB Honfleur (14)

29: SOLDATS-JOUETS Herblay (95)

31: LES MAGES DANS LE POTAGE Lagny (93)

NOVEMBRE 07

10: LES REPRESENTANTS Thourotte (95)

16: RAVE PAROISSIALE Ile de Ré (16)

30: LES ANGES La Garde (83)

OCTOBRE 07

3 : LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

5: THEATRE DE CIRCONSTANCE Inauguration salle des 4 chemins, Limay (78)

6: RAVE PAROISSIALE Théâtre GASTON BACHELARD Chatillon sur Seine (21)

7: RAVE PAROISSIALE Centre Culturel LA PASSERELLE Mauléon (79)

7: L'HERBIER CHARLATAN, NEPTUNE & ses SIRENES, MISS PICK, les TULORAS, les DONJOUANT, INTERI-MAIRE, le POETE & les ORIGAMINES à la FETE DES ULIS (91)

13: RAVE PAROISSIALE st jEAN DE BONNeFONDS (42)

27: RUE LIBRE 15 h à Montreuil (rue de l'Eglise), 18h à Paris (place de l'hôtel de ville)

SEPTEMBRE 07

8: Le CHAT BOTTE Vélizy (78)

9: Les JOYES DU MARIAGE Près d'Auxerre (89)

12: LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

16: Neptune & les Sirènes Noisy le Sec (93)

-Les CORNAQUEURS, LIEVIN (62)

-L'HERBIER CHARLATAN & LA TOUR PREND GARDE Meaux (77)

-TROISFOISTROIS Parcs en Fêtes / Issy les Moulineaux (92)

-Les JOYES DU MARIAGE ND de Gravenchon (76)

- Les ORIGAMINES & Les SOLDATS-JOUETS Eleu dit Lauwette (62)

21: RAVE PAROISSIALE lES hERBIERS (85)

22: RAVE PAROISSIALE Pont-Audemer (27)

22&23: Le PIONNIER & Cap'tain Crochet Aulnay sous Bois

28: RAVE PAROISSIALE Changé (53)

29: RAVE PAROISSIALE Granville (50)

29: Les SOLDATS-JOUETS REIMS (51)

29 & 30 : L'HERBIER CHARLATAN fËTE DE sT DENIS (93)

30: RAVE PAROISSIALE Romainville (79) 15H30

AOUT 07

2: AINSI FUT-IL Angoulème (16)

4: Les JOYES DU MARIAGE & les GRAALEURS Cagnes sur Mer (06)

5: les GRAALEURS Cagnes sur Mer (06)

5: Les JOYES DU MARIAGE Les Médiévales de CLISSON (44) dans la cour du château (entrée payante)

6: RAVE PAROISSIALE Villefranche de Rouergue (12)

7: Les JOYES DU MARIAGE Festival LES MUSARAIGNES / CHANDIEU (42)

Du 22 au 25: TROISFOISTROIS & Les Joyes du Mariage Eclat d'Aurillac

JUILLET 07

1: Les JOYES DU MARIAGE Nemours (77)

6: DON JOUANT Gennevilliers (93)

du 6 au 28 Juil : RAVE PAROISSIALE LA LUNA, 19h45 FESTIVAL D'AVIGNON

8: Les SOLDATS-JOUETS Vieux Condé (59)

25: Les JOYES DU MARIAGE Beaune (21)

28: Les JOYES DU MARIAGE Tourcoing (59)

30: RAVE PAROISSIALE St Hilaire de Riez (85)

JUIN 07

1: RAVE PAROISSIALE Issy l'Evêque (71)

1: Les CORNAQUEURS, les VEUVES NOIRES & la DELEGATION INTERGALACTIQUES Ste Geneviève des Bois (91)

2: RAVE PAROISSIALE FOSSES (95)

2: REINE DES FLEURS & MAINS BALADEUSES Malakoff (92)

2: Miss PICK & ses GOULES à Ste Geneviève des Bois (91)

3 :les PILLEURS DE CALINS Andresy(78)

3: LES TAGADOSAURES à Ste Geneviève des Bois (91)

8: RAVE PAROISSIALE Marcigny (71)

9:LA MARQUISE DE NOUTROY & les FOURMIDOUBLES Buc (78)

9&10: 2fois3 RUE & CIE EPINAL (88)

13: LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

16: Les JOYES DU MARIAGE II au BAL PERDU, face à la mairie de Bagnolet (93) 20h30

21: RAVE PAROISSIALE Meyzieu (69)

23: LES PILLEURS DE CALIN Eaubonne (95)

23: Les CORNAQUEURS & VOYAGE EXPRESS tRAPPES (78)

23: Les JOYES DU MARIAGE II FESTIVAL DES ARTOISES Drocourt (62)

23: AINSI FUT-IL Festival des Iles de Loire / St Sébastien sur Loire (44)

23: MADAME TANTALE St Amand les Eaux (59)

24: Le coupable est l'assassin & AINSI FUT-IL FESTIVAL DES ARTOISES Drocourt (62)

24: Les CORNAQUEURS Arcueil (94)

29: Neptune & les Sirènes BLAGNAC (31)

30: RAVE PAROISSIALE cHATEAU de Brancion (71)

30: Les JOYES DU MARIAGE Nemours (77)

MAI 07

11: RAVE PAROISSIALE Montigny les Metz(57)

12: LES ANGES YUTZ (57)

13: LES ORIGAMINES YUTZ (57) & LES PILLEURS DE CALINS Douchy (59)

19: RAVE PAROISSIALE Biarritz (64)

20: Les JOYES DU MARIAGE Festival Les Monts de la Balle/Verrière en Forez(42)

23: RAVE PAROISSIALE Festival Les Monts de la Balle/Verrière en Forez(42)

24: BUFFONERIES (Théâtre de Circonstance) Montbard & Paris

26: RAVE PAROISSIALE tOMBLAINE (54)

26/27: LES JOYES DU MARIAGE lES MOnts de la Balle / Verrières (42)

27: LE CHAT BOTTE Achères (78)

AVRIL 07

6: Sortie d'Atelier TroisFoisTrois Maison du Comédien Alloué (17) 21h

6: LES JOYES DU MARIAGE II Festival de Charonne bar les magnolias 29 rue st blaise 75020 19h

11: LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

19: LADYSAHIB EST DE SORTIE Carnaval de Mantes la Jolie (78)

25: LE CORTEGE DE BABAR Carnaval de Puteaux

28 & 29: LA SOURIS VERTE fËTE DE LA tULIPE St Denis (93)

MARS 2007

9: RAVE PAROISSIALE Genevilliers (92) (soirée privée)

26: RAVE PAROISSIALE Cournon d'Auvergne (63)

27 Mars au 8 Avril: Résidence de Jeu de "TroisFoisTrois" à la Maison du Comédien Maria Casarès Alloué (16)

31 :les PILLEURS DE CALINS Jouy le Moutier (95)

FEVRIER 2007

14: LA GUINGUETTE DES AMANTS , Les Ulis (91)

20:"mort aux araignées" avec LES VEUVES NOIRES & Le Choeur des Effrayés, une intervention montée spécialement avec la population pour le très pertinent cARNAVAL DE pOITIERS

JANVIER 2007

6: RAVE PAROISSIALE Montbard (21)

27: RAVE PAROISSIALE Pouzolles (34)

DECEMBRE 2006

1: Monsieur LUTIN Le Blanc-Mesnil (93)

2: Monsieur LUTIN, Noël LEPERE, le Roi des FORETS Le Blanc-Mesnil (93)

-La Ballerine et le soldat de plomb sont à Puteaux (92)

3 :LE SAPIN CONTEUR Vélizy Villacoublay (78)

-Monsieur LUTIN, Noël LEPERE, LES ZOGRES Le Blanc-Mesnil (93)

10: LA BALLERINE & LE SOLDAT DE PLOMB / LA FILLETTE & LES SOLDATS JOUETS / BONHOMME HIVER Le pré St Gervais (93)

13: LA GUINGUETTE DES AMANTS avec LA LEGENDE DE ST NICOLAS, Les Ulis (91)

-LE SAPIN CONTEUR Noisy le Sec (93)

15: LES ROIS MAGES DANS LE POTAGE Carvin (59)

-la FILLETTE & LES SOLDATS-JOUETS Avion (59)

16:LE SAPIN CONTEUR Pontoise (92)

- TROUCOULEURS Bezons

-BONHOMME HIVER Rosny sous Bois (93)

-BONHOMME HIVER Contrexéville (88)

-LE COUPABLE EST L'ASSASSIN Nevers (58)

-LA FILLETTE & LES SOLDATS JOUETS Carvin (59)

17: LE SAPIN CONTEUR Montereau (77)

-LA FILLETTE & LES SOLDATS JOUETS Aubervilliers (93)

-BONHOMME HIVER Sains en Gohelle (62)

-LA BALLERINE & LE SOLDAT DE PLOMB Chateauroux (36)

20: ORIGAMINES DE NOEL, les ANGES , le SAPIN CONTEUR Chateauroux (36)

23: LA BALLERINE & LE SOLDAT DE PLOMB Les Mureaux (78)

-LA LEGENDE DE ST NICOLAS & LES ROIS MAGES DANS LE POTAGE CHateauroux (36)

24: BONHOMME HIVER / LE CORTEGE DE MELCHIOR Chateauroux (36)

NOVEMBRE 2006

7 : THEATRE DE CIRCONSTANCE villepinte(93)

10 : RAVE PAROISSIALE MURET (31)

18 : THEATRE DE CIRCONSTANCE Orléans

29/30: Monsieur LUTIN Le Blanc-Mesnil (93)

OCTOBRE 2006

1 Oct: LES GRAALEURS FETE DE STDENIS (93)

1 Oct: LES GROSSES LEGUMES AGGRIPINE, LES VEUVES NOIRES, les RENARDS, Les MARRAINES-FEES, LES ZOGRES & les FOURMIDOUBLES FETE DES ULIS (91)

4 Oct : LA GUINGUETTE DES AMANTS Les Ulis (91) (de 18h18 à 20h20)

7 Oct : RAVE PAROISSIALE Rue Piétonne "le village de Montreuil", MONTREUIL SOUS BOIS (93)

14 Oct : RAVE PAROISSIALE & LES JOYES DU MARIAGE MONTROUGE (92)

SEPTEMBRE 2006

17 Sept : FOURMIDOUBLES SAINT-OUEN (93)

17 Sept : AINSI FUT-IL HAZEBROUCK (59)

23 & 24 sept : la MARQUISE DE NOUTROY et DON JOUANT Aulnay sous Bois (93)

30 sept: LES JOYES DU MARIAGE FETE DE STDENIS (93)

30 sept : AINSI FUT-IL ,St Germain lès Arpajon (91)

AOUT 2006

2 Août : AINSI FUT-IL KESKASTEL (67), dans le cadre de SARRE A CONTE

3 Août : AINSI FUT-IL HAUT-CLOCHER (57) dans le cadre de SARRE A CONTE

4 Août : AINSI FUT-IL WITTRING (57), dans le cadre de SARRE A CONTE

5 & 6 Août: AINSI FUT-IL Manderen (57), dans le cadre des INATTENDUS DE MALBROUCK

5 & 2 Juil : LES JOYES DU MARIAGE Pernes les Fontaines (84)

10 Août: RAVE PAROISSIALE ANGOULEME (16)

13 Août : RAVE PAROISSIALE ST ELOI LES MINES (63)

Du 16 au 19 : LES JOYES DU MARIAGE AURILLAC

20 Août: LES JOYES DU MARIAGE St Jean d'Aulps (74)

26 Août: AINSI FUT-IL , la Machine (58)

JUILLET 2006

1 Juil: RAVE PAROISSIALE Bouillé St Paul (79) 18h45

2 Juil: l'HERBIER CHARLATAN Rodemack (57)

1 & 2 Juil : DAME JEANNE & LES JOYES DU MARIAGE Namur (Belgique)

2 Juil : RAVE PAROISSIALE Hesdin (62) 16h

du 6 au 26 Juil : RAVE PAROISSIALE Théâtre du Bourg-Neuf, 20h45 FESTIVAL D'AVIGNON

14 Juil : La MARQUISE DE NOUTROY, Contrexéville

28 Juil : RAVE PAROISSIALE BEAUVAIS

29 & 30 Juil : RAVE PAROISSIALE Bitche (57)

JUIN 2006

3 Juin: NEPTUNE & LES SIRENES (création) CLEON (76)

3 Juin: LA MARQUISE DE NOUTROY SENS (89)

4 Juin : RAVE PAROISSIALE Villiers le Bel (95)

6 Juin: CORNEILLERIES: la MARQUISE DE NOUTROY, AGRIPPINE & les THEATREUX(création) sont à Rouen (centre ville)

7 Juin : LA GUINGUETTE DES AMANTS Les Ulis (91) (de 18h18 à 20h20)

10&11 Juin: LES JOYES DU MARIAGE & LES GRAALEURS Provins (77)

18 Juin : la MENAGERIE DES COINCES DU COEUR Amiens (80)

24 Juin: Mise en scéne de la Parade de LE MANS FAIT SON CIRQUE

24 Juin: LES JOYES DU MARIAGE Harnes (62)

25 Juin: RAVE PAROISSIALE & LES JOYES DU MARIAGE Harnes (62)

MAI 2006

23 Mars : LA DELEGATION INTER-GALACTIQUE Douchy les Mines (59)

13 Mai: la MENAGERIE DES COINCES DU COEUR (création) Serris (77)

13 Mai: Les JOYES DU MARIAGE Tourcoing (59)

14 Mai: Les JOYES DU MARIAGE & LES GRAALEURS Tourcoing (59)

20 Mai: Les JOYES DU MARIAGE SENS (89)

21 Mai: les GROSSES LEGUMES Villeurbanne

21 Mai : DAME JEANNE & LES JOYES DU MARIAGE Marquette les Lille

24 Mai: AINSI FUT-IL , les PILLEURS DE CALINS & les CORNAQUEURS à GIEN (45) dans le cadre des JOURS DE LOIRE

25 Mai: AINSI FUT-IL , les PILLEURS DE CALINS & les CORNAQUEURS à CHATEAUNEUF/LOIRE (45) dans le cadre des JOURS DE LOIRE

26 Mai: AINSI FUT-IL , les PILLEURS DE CALINS & les CORNAQUEURS à ORLEANS (45) dans le cadre des JOURS DE LOIRE

27 Mai: AINSI FUT-IL , les PILLEURS DE CALINS & les CORNAQUEURS à MEUNG/LOIRE (45) dans le cadre des JOURS DE LOIRE

 

AVRIL 2006

1 avril : le CHAT BOTTE & les MARRAINES-FEES BONNEUIL (94)

5 Avril : LA GUINGUETTE DES AMANTS Les Ulis (91) (de 18h18 à 20h20)

12 Avril: le CHAT BOTTE à BEAUVAIS

22 & 23 Avril : La SOURIS VERTE à St Denis (93) Fête de la Tulipe

28 avril : RAVE PAROISSIALE St Brévin les Pins (44)

MARS 2006

3 & 4 Mars : LES GRAALEURS Salon de l'Agriculture (75)

23 Mars : LA DELEGATION INTER-GALACTIQUE Dieppe

25 Mars : LE CRIEUR DES AMONTS au Carnaval des Amonts LES ULIS (91)

cie acidu théâtre de rue

retour